Предупредить пожар сотрудникам МЧС помогают космические спутники

Предупредить пожар сотрудникам МЧС помогают космические спутники

24 просмотров

Жаркая и сухая погода не даёт расслабиться пожарным ни на минуту. Чтобы предупредить возгорания или сделать их менее опасными сотрудникам МЧС помогают космические спутники. Они распознают термические точки и передают информацию на землю.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Погода в начале лета выдалась жаркая и сухая. И практически ежедневно в центр управления в кризисных ситуациях поступает информация о пожарах в лесах, полях и заброшенных территориях. Если раньше для её обработки требовалось время, то сейчас дежурные группы реагируют моментально.

И таких сообщений в день пожарные принимают десятки. Возгорания происходят не только в лесных массивах, но и в городской черте. Тревожная информация поступает в центр управления в кризисных ситуациях не только от очевидцев.

Системе МЧС помогает в работе космический спутник, который определяет показатели высокой температуры на Земле — так называемые термические точки.

ВАЛЕРИЙ ПАДАЛКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МОНИТОРИНГА ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Спутник прошёл территорию Московской области. Находится в районе Смоленска. Отображает термическую точку. В Калининграде будет в районе 12 часов. Также покажет, что будет отображаться.

Через специальное приложение оператор считывает информацию. С помощью космической связи специалисты определяют размер возгорания, место и даже тип почвы. В программу заложена возможность определения риска для населённого пункта.

КИРИЛЛ ГЕРМАН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ ОПЕРАТИВНОЙ СЛУЖБЫ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Наиболее опасная термическая точка в Неманском округе. Привязка к населённому пункту Бобры. Классифицируется, как неконтролируемый пал.

Одно из серьёзных возгораний спутник зафиксировал на полигоне твёрдых бытовых отходов. Площадь открытого горения составляет около 400 квадратных метров.

МИХАИЛ ЖАР, СТАРШИЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ДЕЖУРНЫЙ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Пришла информация о задымлении, аномалии в районе посёлка Круглово. Сразу информация была доведена до администрации Зеленоградского городского округа. В результате проверки установлено, что произошло возгорание. На данный полигон своевременно были направлены средства, что позволило минимизировать площадь возгорания.

По словам специалистов, если бы не оперативная спутниковая связь, была бы высока вероятность того, что огонь доберётся до посёлка. После определения термической точки со спутника, к работе подключают беспилотные летательные аппараты. Задача, с помощью дронов обнаружить очаг возгорания и, возможно, его причину.

АНАСТАСИЯ ВАСИЛЬЕВА, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ДОЗНАНИЯ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Так как у них разлёт очень большой, можно сразу видеть, когда бегут люди и мы их ловим. Берём объяснения и устанавливаем нарушителя. Иногда это очевидцы, иногда свидетели, а порой уходят.

Детальную и оперативную информацию специалисты дежурной смены центра могут получать из других видеоисточников.

МИХАИЛ ПЫРКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОПЕРАТИВНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Имеется возможность использования видеокамер «Безопасного города». В режиме онлайн показывают об имеющихся возгораниях на территории Калининградской области.

Засушливое лето, серьёзная проверка на бдительность и оперативность регионального МЧС. Чрезвычайных ситуаций могло быть и меньше, если бы люди задумались о том, что выброшенный окурок или разведённый костёр несут опасность народному хозяйству, а порой и человеческой жизни.

Нарушение правил пожарной безопасности карается по закону, причем не только рублём, но и уголовной ответственностью.

Владимир Гладюк, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *