Причиной массового отравления в «Сосновой усадьбе» стала дизентерия

Причиной массового отравления в «Сосновой усадьбе» стала дизентерия

3 просмотров

Завершена доследственная проверка по сообщению в средствах массовой информации об отравлении в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая усадьба».

В ходе проверки установлено, что 07 февраля 2017 года в Калининградскую инфекционную больницу из указанного учреждения социального обслуживания госпитализировано 13 проживающих там лиц с признаками пищевой инфекции. Впоследствии количество пострадавших увеличилось до 32, из которых диагноз «Дизентерия Флекснера» подтвержден лабораторно у 31 человека.

Согласно результатам эпидемиологического расследования, проведенного специалистами регионального Управления Роспотребнадзора, установлено, что причиной формирования острого очага групповой заболеваемости явились грубые нарушения санитарного законодательства при организации питания пациентов, реализация готовой продукции домашнего приготовления индивидуальным предпринимателем, в арендуемых под торговлю помещениях, несоблюдение противоэпидемического и дезинфекционного режимов в учреждении.

Кроме того, 06 февраля 2017 года, незадолго до поступления жалоб на состояние здоровья от проживающих в интернате лиц, зафиксирована смерть двух мужчин 67 и 93 лет, из числа проживавших в интернате. Через три дня умерли две женщины 89 и 79 лет. По сообщению судебно-медицинского эксперта, причинами смерти пожилых людей явились различные заболевания, не связанные с пищевыми отравлениями, зафиксированными в интернате.

Таким образом, нарушения, выявленные региональным Управлением Роспотребнадзора, подпадают под статью уголовного кодекса Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей. В связи с этим 9 марта 2017 года принято решение о передаче данного материала проверки в отдел полиции по Пионерскому городскому округу МО МВД России «Светловский», сообщила старший помощник руководителя следственного управления СК России по Калининградской области Наталья Гацко.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *