Призовой фонд в 3,5 млн рублей. На «Автотор-Арене» состоялся Всероссийский юношеский фестиваль единоборств

Призовой фонд в 3,5 млн рублей. На «Автотор-Арене» состоялся Всероссийский юношеский фестиваль единоборств

1 просмотров

Призовой фонд общей суммой в 3,5 млн рублей и возможность пообщаться с кумирами нескольких поколений. На «Автотор-Арене» в поселке имени Космодемьянского состоялся Всероссийский юношеский фестиваль единоборств на призы основателя и главного акционера АВТОТОР Владимира Щербакова. Сколько ребят приняли в нем участие? И какой подарок приготовили организаторы?

Мотивация в семикратном размере. Именно так можно сказать о главном подарке, предваряющем начало соревнований. На пресс-конференции перед участниками турнира выступают именитые российские олимпийцы и легенды спорта.

У Тагира Хайбулаева с нашим регионом связь особенная. Еще со времен выступлений его постоянным соперником и в то же время другом был калининградец Сергей Самойлович. Именно по его приглашению чемпион Олимпийских игр, Европы и мира по дзюдо приехал на фестиваль.

ТАГИР ХАЙБУЛАЕВ, ЧЕМПИОН ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, ЕВРОПЫ И МИРА ПО ДЗЮДО:

— В прошлом году я был на Кубке России по дзюдо. Калининград уже перетаскивает на себя соревнования по дзюдо и по другим видам спорта. Приятно находиться здесь, и город замечательный.

Возможность задать свои вопросы чемпионам, а также получить их автограф и сделать фотографию вместе с ними один из подарков организаторов турнира. Ведь именно живые легенды могут, как никто другой зарядить начинающих спортсменов на победу.

ДАВИД МУСУЛЬБЕС, ЧЕМПИОН ОЛИМПИЙСКИХ ИГР, ЕВРОПЫ И МИРА ПО ВОЛЬНОЙ БОРЬБЕ:

— Наша главная задача сегодня — это сократить дистанцию между олимпийскими чемпионами и юными спортсменами. У нас в России проживает самая талантливая молодежь. И эти улыбки, радость, детское любопытство, потому что они самые искренние.

Ставшие уже традиционными соревнования проводятся по 5 видам спорта: дзюдо, самбо, вольная и греко-римская борьба, современный панкратион. В этом году в них приняли участие около 700 спортсменов более чем из 20 регионов нашей страны и Беларуси. Всероссийский юношеский фестиваль единоборств на призы основателя и главного акционера АВТОТОР Владимира Щербакова проводится при поддержке Министерства спорта Калининградской области.

ВЛАДИМИР ЩЕРБАКОВ, ОСНОВАТЕЛЬ «АВТОТОР»:

— Мы планируем передвинуть его на майские каникулы, потому что мы стараемся сделать для детей. Для них очень важно, чтобы это было в каникулы. Мы сделаем подобный фестиваль для боевых искусств каратэ, кудо и т.д.

Общий призовой фонд соревнований составил почти 3,5 млн рублей. Однако, как утверждают организаторы, опыт поединков с сильными соперниками и общение с известными спортсменами являются главной наградой турнира.

Марина Морозова, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *