Проблемы с поставками вызвали дефицит инсулина в регионе

2 просмотров

В Калининградских аптеках уже с конца декабря нет инсулина по бесплатным рецептам. Об этом мы узнали от наших телезрителей, они попросили разобраться в ситуации. Этот препарат — нескольких видов. Один из них отсутствует в обычных аптеках. То есть купить их, даже за свои деньги — невозможно. Менять один инсулин на другой также нельзя. Последствия могут быть плачевными.

Эрика Кравченко, корреспондент:
— Инсулин для больного сахарным диабетом, это как воздух, как вода. Без этого препарата человеку не жить. Если какое-то время лекарство не поступает в организм, у больного начинается кружиться голова, он может потерять сознание и даже умереть.

Военный пенсионер Евгений Серпионов некоторые эти симптомы знает не понаслышке. Недавно его состояние было близко к инсулиновому шоку. Тогда он просто вовремя не ввел препарат. Сегодня он сидит в очереди в первой поликлинике, в надежде получить инсулин в аптеке по льготному рецепту.

Евгений Серпионов, житель Калининграда:
— Это очень тяжело, весь мокрый, потный, слабость такая дикая. В глазах все черное, практически ничего не видно. Перед новым годом не было поступления. Мне пришлось получать позже потом. Ну как это нормально, сами подумайте, что в гроб ложиться что ли? А его не примешь, все, будь здоров, моя черешня.

Евгению повезло, вид инсулина, который он принимает в аптеке есть. Сегодня привезли. А вот Людмиле Везломцевой фортуна не улыбнулась. Она принимает другой препарат, и такого в аптеке уже нет с конца декабря.

Анна Павлова, фармацевт:
— На сегодняшний день нет. На следующей неделе обещали подвезти. И очередь мы всю закрываем.
— Инсулин на исходе, кончается, придется пойти в аптеку и покупать. Вот такой инсулин стоит 2050, этот дороже, я не знаю, сколько.

У Людмилы пенсия чуть больше 7,5 тысячи рублей, из них почти 5 уходит на коммуналку. На что покупать инсулин, пока не знает. Поэтому экономит. Она просто меньше ест. Признается, сил нет даже ходить.

Людмила Везломцева, житель Калининграда:
— Не доедаю. Чем больше съешь, тем больше подколешь. На такую дозу, как мне выписывали по 8 единиц 3 раза в день, я уже не могу его тратить, у меня осталось меньше половины ручки. Я стараюсь мало совсем есть, углеводов практически не ем. Ем белковую пищу, мясо, капуста овощи, которые не содержат углеводы, фруктов нет, хлеба нет, крупы нет.

Тем, кто не получил какие-либо препараты, просят позвонить на горячую линию. Набрать этот номер решили и мы.

— Сегодня его нет, потому что с декабря месяца ни одна ампула на склад не поступила. Мы с большим трудом обеспечиваем деток лишь, только лишь. И то, даем не полностью, а один месяц. Все остальные получат в феврале, мы обеспечим всех.
-А до февраля людям что делать?
— Скорую помощь вызывайте, он в городе есть, он есть в больницах. Может, в стационар положат. Я не знаю.

Министерство здравоохранения нас пригласило на склад, где хранятся все препараты, которые распределяются по аптекам. В том числе и инсулин.

Эрика Кравченко, корреспондент:
— Сейчас мы находимся в холодильной камере здесь всего 3,5 градуса, именно при такой температуре должен храниться инсулин. Все препараты, которые на полках, предназначены для больных сахарным диабетом. Как говорят специалисты, лекарств здесь на несколько миллионов рублей.

Этих препаратов должно хватить на четыре месяца, говорит директор склада. На полке лежит и тот самый инсулин, который нужен Людмиле, 18 упаковок.

Татьяна Николаева, заместитель министра здравоохранения Калининградской области:
— Из-за тех холодов, которые были в Москве, и в Санкт-Петербурге, не все поставщики нам ритмично грузили товар. Поэтому вот это последние дни, когда все остатки недопоставленного товара приходят. Завтра придут еще 700 упаковок. И мы начинаем работать в обычном режиме. Препараты инсулина требуют особых условий хранения. Их температура хранения от 2-х до 8-ми градусов. И они отправляются в термо контейнерах, здесь в аптечном складе тоже хранятся в особых условиях.

Специалисты министерства здравоохранения обещали завтра же отправить в первую аптеку тот препарат, который исчез с полок в конце декабря. Его получат все те, кто в нем нуждается. В том числе и Людмила Везломцева, героиня нашего сюжета.

Эрика Кравченко, Андрей Адамов, Андрей Долгий