Прокуратура подтвердила подлинность грин-карты Игоря Рудникова. Что грозит депутату?

9 просмотров

Депутата Областной думы Игоря Рудникова, задержанного по подозрению в вымогательстве, могут лишить мандата. Причиной послужило наличие у него грин-карты США, подлинность которой сегодня подтвердила прокуратура Калининградской области. Теперь Облдума должна рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Рудникова. Ведь по закону народный избранник не должен иметь вид на жительство за рубежом.

Кирилл Попов, корреспондент:

— Сегодня в истории с грин-картой Игоря Рудникова расставлены все точки над «i». Прокуратура Калининградской области по итогам проверки установила — Рудников,  получив американский вид на жительство еще в 2013 году, незаконно работал депутатом практически два созыва.

О своём иностранном документе народный избранник должен был незамедлительно сообщить в миграционную службу. Но Рудников предпочел умолчать о грин-карте из корыстных побуждений.

Дмитрий Гуторов, прокурор отдела Прокуратуры Калининградской области:

— Он был документирован как постоянный житель США. Это является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата.

Гражданам России, имеющим вид на жительство в другом государстве, запрещено участвовать в политических выборах. Однако в 2016-м Рудников вновь становится депутатом регионального парламента. Впрочем, своего мандата он лишится уже в ближайшее время.

Марина Оргеева, председатель Калининградской областной Думы шестого созыва:

— Мы будем проводить комитет. И на 23 число выносить на заседание Думы. Конечно, все очень удивлены. Игорь Петрович всегда «правдолюбцем» был и есть, но, вот, в данной ситуации такое с его стороны сокрытие. Не ожидали мы, но… что есть, то есть.

Новость о том, что Игорь Петрович — резидент США шокировала парламентариев. Ведь речь идёт о грубом нарушении закона человеком, который сам их разрабатывает.

Александр Мусевич, депутат Калининградской областной Думы шестого созыва:

— Очень похоже на то, что это далеко не последняя шокирующая информация, которую мы получим об этом человеке. Но это неприятно. Это лицемерие, это обман. Введение в заблуждение, как минимум, и избирателей, и своих коллег.

Егор Анисимов, депутат Калининградской областной Думы шестого созыва:

— Я не удивлюсь, что кроме грин-карты найдутся какие-нибудь счета за границей, имущество. Движимое или недвижимое. В первую очередь, это, действительно,  предательство.

Интересна и еще одна деталь. Судя по грин-карте, калининградский депутат уже несколько лет женат на американке. По крайней мере, основание получения документа  — подразумевает именно это. Выдается человеку, состоящему в браке с гражданином Соединенных Штатов Америки не менее двух лет.

Андрей Колесник, депутат Государственной Думы шестого созыва:

— История очень неприятная. Она, конечно, и пятном на Калининградскую область ложится. А так, как это? Жить на два дома? Патриот на два дома. Ну, так не бывает. Во всяком случае, когда находишься в органах власти, которые являются выборными.

Теперь на избирательном участке Игоря Рудникова должны быть назначены перевыборы. Ведь на предыдущих он победил незаконно. За неуведомление о втором гражданстве или виде на жительство в другой стране ему также грозит наказание — крупный штраф или даже лишение свободы. Сам же Рудников сейчас — в СИЗО. Его подозревают в вымогательстве 50-ти тыс долларов.

Кирилл Попов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *