Прокуратура Светлого обратилась в суд в целях защиты жилищных прав пенсионеров

3 просмотров

Сотня нарушений ежемесячно. И это только в сфере жилищных прав. Такова статистика прокуратуры за девять месяцев текущего года. По материалам прокурорских проверок возбуждено и несколько уголовных дел. Каждое шестое нарушение рассматривается в суде.

Потолки текут, половицы проваливаются, крыша сгнила. Но 20 лет назад, когда завод предоставил хозяевам служебное жилье, важно было другое — есть свой угол.

Санузел хозяева смастерили сами. Пристроили печку и установили батареи в комнатах. Из года в год латали кровлю. Пока дом не признали аварийным.

НИНА СВЕРЕДЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА П. ЛЮБЛИНО:

-Аварийными стали, но теперь загвоздка. Те, кто стоял до 2012 года, те попали в программу, а у нас финансирования как бы нет. Обещали 31 декабря 2018 года нас расселить, прям на Новый год.

ЕВГЕНИЙ ИВАНЦОВ, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА Г. СВЕТЛОГО:

-В соответствии с действующим жилищным законодательством, если жилое помещение признано непригодным для проживания, как в настоящем случае было, то обязанность по расселению его и предоставлению нового благоустроенного жилого помещения лежит на наймодателе. В настоящее время — это администрация муниципального образования.

Прокуратура Светлого обратилась в суд в интересах Нины Андреевны. Администрацию обязали предоставить благоустроенную квартиру за счёт бюджета округа.

Нина Андреевна считает дни до переезда в новое жильё. Пока, правда, в манёвренный фонд. В двухкомнатной квартире — ремонт, заменили старые окна на стеклопакеты, установили новую сантехнику и газовую плиту.

Через два года администрация округа обещает построить для аварийщиков новое жилье в посёлке Люблино. И расселить всех хозяев восьми квартирного дома по улице Гарнизонной. Собственные метры тогда получит и Нина Свереденко.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *