Пять дворов в Багратионовском районе получили новую жизнь

3 просмотров

Пять дворов в Багратионовском районе получили новую жизнь. Это результат реализации федеральной программы комфортной городской среды. Как будет выглядеть придомовая территория,  решают сами жильцы — это главное условие федерального проекта.

Гирфан Бахтияров житель Багратионовска:

 — Я не надеялся, что при моей  жизни такой двор будет у нас. Так что я очень доволен.

На преображение дворовой территории домов на улице Центральной и Багратиона потребовалось около двух месяцев. По словам Гирфана Бахтиярова,  теперь здесь нет ничего лишнего, вместительная  парковка и  дорожки для пешеходов.

Максим Азов, глава администрации Багратионовского городского округа:

 — В этом году сделали двор, а в следующем году фасад через фонд капремонта, по специальной программе, которую поддержал Антон Андреевич, наш губернатор. И тогда уже в следующем году — тут будет комплексное решение — когда сделан дом, сделан фасад дома с утеплением и плюс еще мы будем делать детскую площадку.

Бригада строителей работает по проектному эскизу, в разработке которого ключевую роль сыграли пожелания багратионовцев. Это главное условие федеральной программы по формированию комфортной городской среды.

А это еще одно пожелание жильцов многоквартирного дома на улице Центральной. Теперь из их двора два выезда.

В скором времени демонтируют и газгольдеры, на их месте обустроит детскую площадку. Наводит порядок во дворах Багратионовска начали в августе. В этом году планировали преобразить три территории. Правда,  за счет экономии, удалось привести в порядок еще два двора.

Оксана Иванкина руководитель отдела капитального строительства  Багратионовска

—  На прошлой неделе мы сформировали план на 2019 год. 12 дворовых территорий, три общественные. Дворовые территории выбирали по принципу заблокированности домов, несколько домов и одна большая дворовая территория. Будут обустроены детские площадки, урны, лавочки. Все для отдыха и комфортного проживания граждан.

На реализацию задуманного потребуется около 50-ти миллионов рублей. Это средства из федеральной, региональной и муниципальной казны. Свою лепту внесут и жители. Это  2 процента от итоговой суммы сметы ремонтных работ.

Дарья Веклич, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *