РАНХиГС: 22% россиян не могут купить базовый набор продуктов

РАНХиГС: 22% россиян не могут купить базовый набор продуктов

1 просмотров

Эксперты из РАНХиГС провели анализ социально-экономического положения и самочувствия россиян. Оказалось, что больше 70% из опрошенных вынуждены экономить. Об пишет «Коммерсантъ» в среду, 21 ноября.

Согласно исследованию, 22% россиян не хватает денег даже на базовый набор продуктов. 35,6% опрошенных могут позволить себе нормальную еду и одежду, но на покупку бытовых приборов, смартфонов или компьютеров уже не хватает.

14,1% людей вошли в зону возможных изменений. Они могут себе позволить и еду, и одежду, и товары длительного пользования. Однако половина из них считает, что их финансовое положение ухудшится, остальные ждут улучшений.

28,3% опрошенных вошли в зону потребительского комфорта. Они могут позволить себе всё вышеперечисленное, при этом не испытывают с этим никаких сложностей, а также не ожидают ухудшения своего материального положения.

«На фоне исчерпания индивидуального и внутрисемейного “запаса прочности”, дополненного сокращением социального капитала, в последнее время фиксируются рекордные объемы потребительского кредитования»,— заявили исследователи. По их данным, в октябре 2018 года 21,7% опрошенных испытывали трудности с оплатой кредита и переживали, что такая ситуация может вскоре произойти. В феврале 2015 года о подобной ситуации заявляли всего лишь 15,2% опрошенных.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *