Режиссер Фёдор Бондарчук встретился со студентами БФУ им. И. Канта

3 просмотров

В Калининграде состоялась презентация кинофестиваля «Край света. Запад». Он стартует в областном центре через три недели. О том, что ждёт калининградцев, рассказали генеральный продюсер и почётный президент фестиваля, Алексей Агранович и Фёдор Бондарчук. О целях и задачах этого культурного события они поведали студентам БФУ имени Канта, а также ответили на вопросы ребят.

Задуман фестиваль как масштабный социальный проект. Столица Янтарного края по замыслу организаторов должна стать региональным центром притяжения творческой активности, где каждый зритель может стать непосредственным участником событий, проявив себя в различных художественных сферах.

ФЁДОР БОНДАРЧУК, ПОЧЁТНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ КИНОФЕСТИВАЛЯ «КРАЙ СВЕТА. ЗАПАД»:

— Самое главное дать понять, что возможность быть увиденным и услышанным есть. Это не придуманная история, она дана не мной и кем-то ещё, она существует органически с развитием технологий, развитием разных площадок. Конечно же, все становятся сами себе продюсерами, сами себе операторами и в первую очередь я говорю про блогеров тех же. Миллионная аудитория есть, примеры есть.

Кинофестиваль «Край света. Запад» продлится с 26 апреля по 3 мая. Всё это время будут работать творческие мастерские по анимации, кинодокументалистике, созданию фильмов для подростков и многое другое. В конкурсной программе два направления: «Кино на вырост» и «Игродок».

Примечательно, что оценивать работы первого из них будет жюри, отобранное из учителей и школьников. Основная цель фестиваля вовлечь в мир большого кино как можно больше молодёжи, заинтересовать её самим процессом, чтобы ребята попробовали свои силы в той или иной сфере.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *