Росреестр организовал для студентов БФУ квест «Сохраним геодезические пункты вместе»

Росреестр организовал для студентов БФУ квест «Сохраним геодезические пункты вместе»

27 просмотров

История, разбросанная по городу железными метками. Региональное Управление Росреестра организовало для студентов БФУ квест «Сохраним геодезические пункты вместе». Перед студентами стояла задача: по полученным описаниям пунктов государственной нивелирной сети разработать маршрут и обследовать эти метки, которые представляют собой чугунные шайбы, заложенные в стенах зданий и сооружений.

АЛЕКСАНДР ПАНТЮХОВ, СТУДЕНТ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ «ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ» БФУ ИМЕНИ И. КАНТА:

— Прогресс не стоит на месте. GPS очень сильно всё вытесняет. Поэтому таких пунктов очень мало. И наша задача их сохранить. Потому что это наше историческое наследие. Благодаря трудам предыдущих наших предшественников-геодезистов наш город был восстановлен из руин. Дань памяти этому подвигу и приурочен наш квест.

Пункты — это отметки, координаты которых определены с высокой точностью. Геодезисты и топографы используют их как отправные точки при топографической съемке местности, которую делают, например, при планировании ремонтных работ или строительства. Также пункты позволяют наблюдать за осадкой зданий и сооружений.

КРИСТИНА ПОДСКРЕБКИНА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСРЕЕСТРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Надеемся, что эти квесты (это уже второй квест) они будут пользоваться популярностью. Очень надеемся, что молодёжь правильно воспримет информацию, которую мы донесли, важность этих сетей геодезических. И планируем в дальнейшем привлекать к этим квестам ещё и младшее поколение школьников с тем, чтобы также рассказать им историю геодезических сетей, пунктов, и в целом историю геодезии и картографии в целом на территории Калининградской области.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *