Россия заблокировала взнос на финансирование ПАСЕ

Россия заблокировала взнос на финансирование ПАСЕ

2 просмотров

Россия заблокировала перечисление трети взноса в Совет Европы в размере 11 миллионов евро. Деньги предназначались для финансирования Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в которой РФ лишена основных полномочий. Сообщают об этом ВЕСТИ.

«Финансирование в течение года идет по этапам, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется и все — это почти 11 миллионов евро», — рассказал ТАСС спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Россия является одним из пяти основных плательщиков Совета Европы. Ежегодный взнос в ПАСЕ, Комитет министров, Конгресс местных и региональных властей, а также Европейский суд по правам человека составляет около 40 миллионов евро.

В апреле 2014 года из-за обострения ситуации на Украине и воссоединения Крыма с РФ российская делегация в ПАСЕ была лишена основных полномочий: права голоса и возможности участвовать в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении этих прав, однако в итоге санкции остались в силе.

В начале 2017 года председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что Россия продолжит сотрудничество с ПАСЕ, но участвовать в заседаниях и работе комитетов не будет.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *