Электрозаправки появятся в Калининграде до конца июня

5 просмотров

«Янтарьэнерго» представило макет заправочного комплекса для электротранспорта.

«Зарядки» будут оснащены автоматической подсветкой, места их установки оборудуют защитными столбиками и информационными знаками, светящимися в темноте, прорабатывается вопрос размещения дорожных знаков.

Зарядные станции разработаны с учетом мировых тенденций в области зарядной инфраструктуры и электротранспорта и соответствуют всем нормам и стандартам Российской Федерации и Евросоюза в области электробезопасности.

Поставкой электрозарядных станций и монтажом занимается брянская компания «Акватехника-Запад», с которой заключен договор на основании проведенных конкурсных процедур. Одновременно от одной колонки могут заряжаться 2 электрокара. Зарядка будет осуществляться по типу Mode 3 (напряжение питания 380 В) с мощностью 22 кВт, то есть в час станция сможет отдавать одному электромобилю 22 кВт энергии. Чтобы зарядить автомобиль, достаточно будет указать, сколько энергии необходимо либо какую сумму денег владелец электрокара готов потратить в ходе сессии зарядки, а контролировать весь процесс можно будет на экране смартфона.

Работы по установке первых 5 электрозарядных станций в Калининграде завершат до конца июня. Церемония открытия первой ЭЗС будет проходить у отеля «Ибис» на Московском проспекте.

В Калининграде сейчас есть 3 автомобиля, работающих на электричестве.

Справка:

Создание сети электрозаправочных станций в Калининградской области — часть всероссийской программы развития зарядной инфраструктуры для электротранспорта, которую реализует ПАО «Россети». В рамках проекта до 2020 года планируется сформировать сеть зарядных станций как для общественного транспорта, так и для частного, сначала в ключевых регионах, а затем и в масштабах всей страны. В Калининграде проект «Янтарьэнерго» является пилотным. В 2017 году на территории региона появится 6 заправок для электрокаров. Все населенные пункты для строительства ЭЗС уже выбраны. Это не традиционные заправочные станции, а территории автомобильных стоянок в городах-курортах: рядом с санаторием «Энергетик» в Светлогорске, у физкультурно-оздоровительного комплекса «Янтарь» в Зеленоградске, по одной ЭЗС в Янтарном возле администрации и на Куршской косе на парковке «Дюна Эфа». Еще две станции разместятся в областном центре: рядом со зданием администрации Калининграда и отелем «Ибис».

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *