Ростех выводит из состава Янтарного комбината изумрудно-бериллиевый рудник

Ростех выводит из состава Янтарного комбината изумрудно-бериллиевый рудник

7 просмотров

Госкорпорация Ростех приняла решение о выводе Малышевского рудника из обособленного подразделения Калининградского Янтарного Комбината и создании на его базе самостоятельного предприятия – АО «Мариинский прииск».

Калининградский Янтарный комбинат выведет из своего состава Малышевский рудник в Свердловской области, добывающий изумруды, бериллы и другие минералы.
Рудник войдёт в новое самостоятельное предприятие АО «Мариинский прииск». Предприятие запустят уже в декабре 2017 года.
Выбранное название неслучайно. Оно получило название в честь одноимённого месторождения, которое было открыто более века назад.
«Стратегия развития «Мариинского прииска» предполагает увеличение объёма добычи в 10 раз к 2025 году. Реализация проекта предусматривает глубокую модернизацию существующего производства, внедрение новых технологий и разработку новых участков месторождений драгоценных и полудрагоценных камней — для достижения этих целей запланированы инвестиции в объеме почти 5 миллиардов рублей. Численность сотрудников при этом вырастет с 400 до 2 тысяч человек«, – говорится в сообщении.
На руднике построят дополнительные стволы шахты, обновят технику и модернизируют обменный комплекс. Также запланировано строительство новой обогатительной фабрики с оборудованием. Планируется и разработка ближайших месторождений изумрудов, александритов и бериллов. Янтарный комбинат выступит акционером предприятия.
Для справки: Добычу изумрудов на Малышевском месторождении Янтарный комбинат начал в 2011 году. Тогда же было заявлено, что запасов руды на месторождении хватит на 65 лет. Его проектная мощность – 400 тыс. тонн руды в год.
Фото: пресс служба Янтарного комбината

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *