Рудникова хотят лишить ордена «За заслуги перед Калининградской областью»

3 просмотров

Глава «Русской общины Калининградской области» Максим Макаров подал обращение главному прокурору региона с просьбой установить, законно ли Игорь Рудников был награждён орденом «За заслуги перед Калининградской областью». Орден бывший народный избранник получил в 2015 году.

Максим Макаров,  руководитель РОО «Русская община Калининградской области»:

— В его газете неоднократно, особенно накануне таких памятных дней, как штурм Кёнигсберга, День Победы, появлялись статьи очень такого некрасивого, грязного содержания, в которых наши солдаты, участники штурма Кёнигсберга преподносились как насильники, как мародёры. На мой взгляд, человек, который себе такое позволял, ну по определению не может быть награждён высшей наградой Калининградской области, которая вообще рождена победой, которая вообще появилась и существует благодаря тем солдатам, которых Рудников в своей газете унижал.

Экс-депутат Облдумы и по совместительству издатель газеты «Новые колёса» Рудников был задержан по обвинению в вымогательстве у руководителя Следственного комитета России по Калининградской области 50 тысяч долларов. Затем региональный парламент лишил Рудникова статуса депутата, поскольку выяснилось, что у народного избранника есть грин-карта США. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

Новые подробности по делу Рудникова

Comments
  • Пётр#1

    19.04.2018

    Гавриил Хоменко в войну был рядовым пехотинцем. На подходе к Кёнигсбергу он и другие солдаты услышал слова политработника: «Товарищи, перед вами Восточная Пруссия – осиное гнездо, откуда исходили все войны. Убили у вас отца? Убей десять. Сожгли хату? Сожги десять!». С таким настроем и наступали.

    — Как вошли в первый населенный пункт Восточной Пруссии, подожгли дома. А сами – вперед. Через два-три дня эти же политработники нам говорят: «Товарищи, за нами идут тыловые части, госпиталя. Им нужны дома. Не надо все подряд уничтожать. Отбой команде! Идут трофейные батальоны, они будут все собирать и увозить на Родину».

    В Кёнигсберге были страшные уличные бои, стрелять могли из любого окна.

    — Мы заходили в дома. Жильцов нет. Мебель стоит. Что можно пехотинцу с собой в карман взять, то и брали. Часы, браслетики, ручку перьевую, мелочь всякую. Вечером на кухню приходишь – ребята ведь, которые на кухне, в бою не участвовали – им отдаешь трофеи. Они взамен тебе тарелку мяса дают! А вообще все было на бегу, останавливаться не давали. Город я рассмотрел только в 1947 году, когда вернулся в Кёнигсберг после войны.

    Сегодня Гавриил Хоменко продолжает работать в военно-следственном отделе Следственного комитета РФ. Трудится с раннего утра до обеда в канцелярии.

    — Иной раз окажусь на окраине, где новостройки, и ничего не узнаю. Как будто в другом городе! — признается фронтовик.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *