С 12 мая начнётся реконструкция трамвайных путей

С 12 мая начнётся реконструкция трамвайных путей

21 просмотров

Нельзя убрать, оставить! При реконструкции линии трамвая «тройки» подрядчик должен максимально сохранить брусчатку на путях.

Сегодня вечером на участке от драмтеатра до входа на стадион «Балтика» установят несколько дорожных знаков и ограждений. Техника выйдет на объект уже завтра.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Трамвай «тройка» пойдёт от Южного Вокзала до Центрального парка. На маршруте сейчас есть аварийные участки от драмтеатра до входа на стадион Балтика. Пути здесь не ремонтировали несколько десятков лет.

Трамвайная сеть Калининграда – старейшая в стране. Заработала ещё в конце 19 века. Сейчас на проспекте Мира у рельс со шпалами разошлись пути, они во многих местах отошли друг от друга. После того, как «тройку» убрали с маршрута, линия превратилась в проезжую часть. Брусчатка от нагрузки пошла волнами.

Рельсы и шпалы заменят. Контактная сеть, по словам специалистов, в удовлетворительном состоянии. Калининградцы уже ждут возвращение «тройки» на маршрут. По линии пойдут как обкатанные временем «Татры», так и современные «Корсары».

МАРИНА КЛЮЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Ходил до Менделеева туда, было хорошо, потому что больница была на Марине Расковой, очень удобно. Надо возродить. Будут ездить бабушки, пенсионерки, так вообще они, они стараются на экологический сесть трамвай, поэтому я думаю, будет нормально.

Рельсы на кольце у Центрального парка заросли одуванчиками. Пути предстоит восстанавливать. Часть линии здесь превратилась в стоянку.

ОЛЕГ МАТВЕЕВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Для водителей будет мешать, а был бы согласен, чтобы его пустили обратно. Пускай, несколько трамваев купили, это будет правильно. Парковка есть с той стороны, вон там можно стоять, вот там можно стоять.

СЕРГЕЙ СТЕРЛИК, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Парковаться здесь будет неудобно. И так мало мест, вечно забитые стоянки.

Специалисты говорят, что в регион доставлены рельсы и шпалы, так у подрядчика не должно возникнуть проблем с материалами. Сначала установят знаки и ограждения, а затем на объект выйдет тяжёлая техника.

ВЛАДИМИР ФОМИН, ДИРЕКТОР МКП «КАЛИНИНГРАД-ГОРТРАНС»:

— Примыкание к рельсам будет в асфальте, а внутри – заполнение рельсового полотна и межеумье будет в брусчатке. В любом случае, ряд работ будет незначительного характера, больше по текущему ремонту, где-то бордюры подвинуть, где-то люки сдвинуть, сами работы на Проспекте Мира займут около двух месяцев.

Планируется, что тройка выйдет на маршрут в июле. Чтобы выполнить работы в срок, строителям придётся работать в несколько смен и даже ночью.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *