С воскресенья начинают действовать новые санитарные требования для россиян, которые уехали в другие страны

3 просмотров

Контроль не только по документам, но и с помощью тестов. С воскресенья начинают действовать новые санитарные требования для россиян, которые уехали в другие страны. И уже сейчас в «Храброво» выборочно берут мазки у иностранцев, прилетающих из-за рубежа.

Рейс из Минска прилетел с небольшой задержкой. Пока это единственное для региона международное авианаправление. Первые пассажиры появляются на эскалаторе и тут же первая проверка: тепловизором.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Сотрудники Роспотребнадзора первые, кто встречает прибывающих из-за рубежа. Прежде, чем приступить к пересечению государственной границы, людям нужно доказать, что они не привезли с собой коронавирус.

Граждане других стран Евразийского экономического союза (которые летят из Белоруссии, Киргизии и Армении) могут показать результат теста на коронавирус в виде QR-кода на мобильном телефоне, предъявить его через приложение «Путешествую без COVID». И тогда прохождение контроля ускорится.

КАМЬЯР САРВАНДИАН, СТУДЕНТ КГТУ:

— Я лечу из Казахстана. Прилетел сюда в Калининград на учёбу. Сдавал тест на ковид там в Казахстане. И сейчас повторно здесь сдаю.

Иранец по гражданству, Камьяр вырос в Казахстане, в Калининграде учится на машиностроителя. Летал к родителям. Вернулся и стал одним из первых, кто сдал тест прямо в аэропорту. Пробы берут у иностранцев, когда самостоятельный тест выполнен в лаборатории, не включённой в список одобренных. Или у человека есть симптомы простуды.

Вера Ивановна говорит, что в День Победы хочет быть с семьёй в Калининграде. Её дед штурмовал Кёнигсберг. В Минске Вера Ивановна тоже была транзитом. Сама сдала тест накануне.

ВЕРА ВИКС, ПАССАЖИРКА РЕЙСА ИЗ МИНСКА:

— Вчера я проходила утром. Просто у нас не было стыковки рейса. Мы ночевали в Минске, в аэропорту, в Беларуси. И ждали самолёт.

Через Беларусь в Россию можно попасть из многих стран, в том числе и неблагополучных в отношении коронавируса. Из 174 пассажиров минского рейса сдать тест направили 18 человек. Результат будет меньше, чем через сутки. Роспотребнадзор готов оперативно отреагировать, если он окажется положительным. А вот россиянам после возвращения из-за границы проверять себя теперь надо будет не один раз. За свой счёт.

ЕЛЕНА БАБУРА, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Они должны проходить это тестирование дважды. На это у них есть пять дней. И между одним ПЦР-тестированием и другим должно пройти не менее суток. До получения отрицательного результата граждане должны находиться в режиме самоизоляции.

С воскресенья в «Храброво» добавляется ещё один рейс в Минск. К тому же недавно появилась возможность приехать из Белоруссии на поезде. Контролю людей на входе в страну уделяют особое внимание. Это поручение президента.

Степан Самойлов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *