Самый большой бассейн Калининграда планируют отремонтировать к сентябрю 2019 года

3 просмотров

В Калининграде приводят в порядок бассейн во Дворце спорта «Юность». Подрядчик заменит инженерные сети, отремонтирует помещения и трибуны вокруг резервуара. Оборудуют специальную систему перелива, что поможет сэкономить воду.

Во Дворце спорта «Юность» полным ходом идёт ремонт. Это самый большой бассейн в Калининграде. Глубина резервуара достигает пяти метров.

Ремонта в здании не было около 40 лет. Этот старый советский бетон вырезают алмазным буром. Теперь эта реликвия будет храниться в музее спорткомплекса, как память.

При демонтаже бетона обнаружились скрытые дефекты, которые прибавили работы. Чаша бассейна оказалась кривой. Геометрию ванны выравнивают. На этом сложности не заканчиваются.

ВЛАДИМИР МИЛЬЧАКОВ, ПРОРАБ:

— Клей, которым была приклеена плитка, он во многих местах отходит в связи с утечкой воды. Поэтому пришлось демонтировать, увеличились  штукатурный слой. Перерасход материалов у нас идёт.

А это подземелье самое сердце бассейна. Техническая зона. Здесь разместят специальные ёмкости для сбора поверхностных вод. Отфильтрованная жидкость будет повторно подаваться в ванну, это существенно сэкономит расход.

ВЛАДИСЛАВ МАТВЕЕВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ЮНОСТЬ»:

— Вот это вот «мозги» системы управления системы водоподготовки. Вот температура воды, на сегодняшний момент 30,2 градуса воды. Это где детки занимаются. Здесь PH кислотность, содержание остаточного хлора и цветность-мутность, то есть голубизна воды.

Сейчас рабочие бурят отверстия под систему перелива воды. Бригады трудятся в две смены, до трёх часов ночи. Стены штукатурят, выравнивают и готовят под облицовку.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Раньше все стены были выложены плиткой, довольно мрачных и тусклых оттенков. Зато теперь бассейн засияет белизной. Буквально на днях завезли первую партию облицовки.

На ремонт выделено более 40 миллионов рублей. Открыть обновлённый бассейн планируют уже в сентябре этого года.

Ирина Аксёнова, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *