Сегодня чествовали ветеранов восстановления Калининграда

6 просмотров

Архитекторы, токари, метрологи сегодня получили нагрудные знаки «Ветеран восстановления Калининграда». Такую медаль в области уже имеют несколько сотен человек. Сегодня их стало на 42 больше. Чествовали ветеранов в центральном парке Калининграда, возле памятного знака, который был установлен в их честь. На церемонии побывала наша съемочная группа.

Эрика Кравченко, корреспондент:
Все добровольцы, которые после войны приезжали восстанавливать Калининград, начинали свой путь именно здесь, на железнодорожном вокзале. Встречали их представители различных организаций. Увы, не хлебом с солью. А чаще всего, криками из толпы.

Разбирали прибывших буквально за несколько минут. Надо было восстанавливать город, требовались рабочие руки и специалисты. 14-тилетняя Мария Петрова приехала именно так. Ее маму с тремя детьми забрали прямо с вокзала. В те годы, почти все – и строители, и плотники, и повара занимались одним делом — разбирали руины.

Мария Петрова, ветеран восстановления Калининграда:
— Есть было нечего, мать плуг таскала, а мы — дети, отец погиб, трое нас держали этот плуг, чтобы как-то спахать эту землю. Мама была вместо лошади.

В первые годы после войны одним из самых ценных было жилье. Вспоминают, что в одной комнате ютились по 15 человек.

Андрей Кропоткин, председатель городского совета Калининграда:
— На 50-й год, уже когда немцев не было, на одного человека приходилось 8,6 кв. метра. Сегодня 29 квадратных метров приходится. У немцев до военных действий было 19,5. Мы опережаем в два раза положение дел, которое было еще в Кёнигсберге до войны.

Артур Крупин, председатель комитета архитектуры и строительства г. Калининграда:
— Мы ежегодно отмечаем день рождение города, он создавался из руин, кто помогал строителям, нелегкий труд, им пришлось многое пережить, поэтому именно в дни празднования Калининграда мы всегда вспоминаем о строителях, которые многое сделали для этого города.

Сегодня 42 жителя областного центра получили нагрудные знаки «Ветеран восстановления Калининграда». У всех — это не первая награда. Но этот знак ценен и важен по-своему. Ведь если бы не их руки, не их труд и не их усердие, возможно, такого прекрасного города сегодня бы и не было.

Эрика Кравченко, Андрей Долгий