Сегодня — день рождения «Матери-России». Воспоминания калининградцев

Сегодня — день рождения «Матери-России». Воспоминания калининградцев

17 просмотров

Сегодня, 5 ноября, монумент «Мать-Россия» в Калининграде отмечает день рождения. 43 года назад памятник работы скульптора Бориса Едунова был установлен в сквере на пересечении Ленинского проспекта и улицы Театральной. Скульптуру установили на гранитном постаменте, на котором до этого возвышалась скульптура Иосифа Виссарионовича Сталина.

Монумент «Мать-Россия» получил статус объекта культурного наследия регионального значения относительно недавно — лишь в 2007 году. Внештатные корреспонденты калининградских «Вестей» пообщались с горожанами, гуляющими у памятника, какие ассоциации вызывает величественная бронзовая фигура.

«Памятник связан с одним событием: Калининградская область присоединилась в 1946 году в России», — похвастался своими познаниями в краеведении молодой человек по имени Александр, — Поэтому Мать-Россия, а не Родина-Мать».

«Здесь недалеко находится школа, в которой я училась до 9-го класса. Во времена ОГЭ с одноклассниками мы ходили в «Маяк», покупали бутерброды или суши и сидели на лавочке сразу же после перехода. Вот так и ходили, пока не отравились», — рассказала горожанка Лена.

«Мне было лет шесть, когда поставили этот памятник, — вспоминает женщина средних лет по имени Наталья, — Не вспомню, что там стояло до этого… Мы здесь часто с бабушкой гуляли и ходили в кинотеатр «Россия» от дома через него. Росло много голубых елей, сейчас вот как мало их осталось. Была дорога из красного битого немецкого кирпича и было железное, около 10 см в высоту, ограждение с декоративными шишечками. Все через него перелезали и ходили по лужайке. Когда увидела такой в Гданьске в Оливском парке, почти плакала ностальгическими слезами — вспомнила детство и это место».

«Всегда на этом месте были клумбы с маргаритками и тюльпанами, они вроде там и сейчас растут. «Родина-Мать» же девушка, да? Вот эти цветы и платье в пол придают ей женственность. Раньше здесь Ленин был. Я здесь недалеко жила, пока не переехала в Балтрайон. Мы с бабушкой, когда она меня забирала со школы, сидели на скамейке, кушали домашние пирожки и поглядывали на него», — поделилась воспоминаниями пенсионерками Тамара Алексеевна.

«Историю памятника совсем не знаю, мы с семьей переехали сюда недавно, — рассказала другая женщина Нина Валерьевна. — Когда сижу здесь после магазинов, вспоминаю времена, когда муж и сын вместе ходили в море. А так здесь все нормально, только вот этот торговый центр слишком большой. Лучше бы кинотеатр с фонтаном оставили».

«Я живу в Калининграде с 1950-х годов, с курсантских времён. Памятник плохо помню, но помню, что раньше вместо «Европы» стоял немецкий вокзал, круглый такой и в один этаж. А ещё вместо остановки были автоматы с газировкой. Если по ним стукнуть, то полилась бы газировка бесплатно», — так в юности экономил деньги Николай Иосифович.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *