Сегодня официально стартует купальный сезон

2 просмотров

Сегодня официально стартует купальный сезон. В Калининградской области оборудовано более сорока пляжей и мест для купания. Большинство уже подготовлено.

В этом году их стало на 6 больше по сравнению с прошлым. Одно из таких мест появилось недалеко от садового общества «Мечта», что в микрорайоне Прибрежный. Чистая вода, белый песок и сосновый бор привлекают отдыхающих туда со всего Калининграда.

Чёрный флаг над постом спасателей означает, что купаться сегодня запрещено. Температура воды всего +15 градусов.

Но это обстоятельство не останавливает закалённых плескаться в холодной воде. Многие предпочитают загорать на чистом песке, пока есть солнце. В хорошую погоду на карьер «Мечта» приезжает до 3 тысяч человек за день.

СЕРГЕЙ КОЗЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы выявляли огромное количество отдыхающих, но спасательного обеспечения не было. Здесь ежегодно гибли люди. Пиком стало происшествие, связанное с гибелью ребёнка в прошлом году.

Спасательные службы обратились к областным властям с просьбой сделать карьер местом отдыха не только комфортным, но самое главное, безопасным. Их услышали.

ЯКОВ ФИЛАТОВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ ГО И ЧС Г. КАЛИНИНГРАДА:

— Было проведено обследование дна акватории для купания. Все опасные предметы со дна были убраны. Эта акватория на сегодняшний день является безопасной. За безопасность людей несут непосредственную ответственность спасатели.

Зона отдыха полностью готова к летнему сезону. На машинах, как было раньше, въезд запрещён. Пляж оборудован спасательными и медицинскими средствами. Появилась связь с экстренными службами, места для комфортного переодевания. И что не менее актуально — установлены биотуалеты.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Акватория купания определена буйками. Для детей глубина не более 1метра 2 сантиметров. Взрослым можно заплывать на расстояние до 30 метров. Там почти шестиметровая глубина.

В зоне купания спасатели ведут постоянное наблюдение. Говорят, бывали всякие случаи, когда приходилось помогать выбираться на берег.

ДЕНИС КОБЗАРЕНКО, СПАСАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБЫ:

— Там глубина очень серьёзная. Даже подготовленные люди теряются и могут попасть в неприятную ситуацию.

Что касается калининградцев, пришедших на обновлённый пляж, то они в восторге от цивилизованного отдыха.

Часто бывает, что в комфортных условиях отдыха у людей меньше соблазна оставлять мусор. Чтобы сберечь эту красоту и хорошо проводить время, многое зависит от самих отдыхающих.

Владимир Гладюк, Юрий Твердюк

Роспотребнадзор: карьер в районе СНТ «Мечта» не пригоден для купания

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *