Сегодня стартовала приёмная кампания в БФУ им. И. Канта

Сегодня стартовала приёмная кампания в БФУ им. И. Канта

просмотров

Сегодня во всех вузах страны стартовала приёмная кампания. Первые абитуриенты уже подают заявки на обучение и выбирают приоритетные направления. Как встречают будущих студентов в главных вузах Янтарного края, сколько специальностей и бюджетных мест готовы предложить учебные заведения?

В БФУ имени Канта встречают будущих студентов. Одна из первых абитуриенток этого года — калининградка Александра.

Всего пару недель назад она окончила колледж и стала дипломированным фармацевтом. Теперь с аттестатом и паспортом пришла попробовать себя в ещё одной медицинской специальности. Говорит, главное, не только вовремя заявиться на конкурс, но и успеть хорошо подготовиться к вступительным испытаниям.

АЛЕКСАНДРА ПАРФЁНОВА, АБИТУРИЕНТКА:

— Я поступаю на стоматологию, высшее образование. Почему? Потому что увидела, что в этом году будет первый набор. Я прочитала программу, мне понравилось, что много достаточно практики. То есть, начиная с 1 курса, уже есть практика в конце, и так на каждом курсе.

На будущий учебный год Балтийский федеральный университет предлагает абитуриентам поступить более чем на 150 программ высшего и среднего образования. Всего университет примет более 4 тысяч студентов, чуть больше половины из них смогут обучаться на бюджетной основе.

Для химиков, юристов и педагогов стартует пилотный образовательный проект, который заменит Болонскую систему базовыми и специальными уровнями обучения. Но это ещё не все нововведения.

МАКСИМ ЛИСОГОР, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА НОВОГО НАБОРА БФУ ИМ. И. КАНТА:

— У нас ушли в прошлое согласия на зачисление, которые использовались в прошлые годы. Сейчас абитуриенту стоит просто указать в заявлении приоритеты, и, если он отдаёт оригинал именно нам, это уже наша задача будет, зачислить его согласно указанным приоритетам. Расширяется функционал супер-сервиса поступления «ВУЗ онлайн», то есть те ребята, которые подают заявление через портал «Госуслуги», они смогут подать цифровой оригинал. Для нас в Калининграде, на мой взгляд, это очень важно.

Подать заявление на обучение в БФУ по программам среднего профессионального образования можно очно в корпусе на улице Зоологической, 2 и на программы высшего — на Озерова, 57.

В этих случаях нужно записаться на подачу документов заранее и выбрать удобное время. Чтобы загрузить всё необходимое дистанционно, нужно зарегистрироваться в Личном кабинете абитуриента на сайте университета или подать заявление через портал «Госуслуги». Приёмная кампания в этом году завершится 19 августа.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *