Сегодня в России вспоминают Аркадия Петровича Гайдара

Сегодня в России вспоминают Аркадия Петровича Гайдара

232 просмотров

Сегодня в России вспоминают Аркадия Петровича Гайдара. 120 лет назад будущий детский писатель, сценарист и журналист родился в Льгове Курской области. Его произведения «Чук и Гек» и «Тимур и его команда» до сих пор входят в списки рекомендованной литературы для школьников.

В Калининграде в честь Гайдара названы улица и библиотека. У последней, кстати, тоже юбилей — в феврале исполняется 70 лет с момента присвоения имени Аркадия Петровича.

Какой была настоящая фамилия Гайдара? Где организовали первый тимуровский отряд? Как расшифровывается аббревиатура Р.В.С?

На эти вопросы ответит не каждый взрослый. А школьники из Калининграда и Клина могут с уверенностью сказать, что при рождении у Гайдара фамилия была Голиков, первый тимуровский отряд появился в Московской области, как раз в городе Клин, а Р.В.С — это революционный военный совет.

С 2017 года такие онлайн-игры проходят между школьниками из Калининграда и Клина. В этом году особая дата 120 лет со Дня рождения Аркадия Гайдара.

Книгу «Тимур и его команда» читали бабушки, дедушки, мамы и папы ребят. Знакомится с произведениями Аркадия Петровича и молодежь потому, что, несмотря на быстро меняющийся мир, все те же темы волнуют подростков.

СОФЬЯ СУХОНОСОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №14 КАЛИНИНГРАДА:

— Там друзья помогают друг другу. О взаимовыручке, взаимопомощи учит этот рассказ. Как по мне это очень интересный рассказ.

Игра в день рождения знаменитого детского писателя показывает, что мнение, будто современные школьники совсем не читают, ошибочно. Интересуют ребят самые разные жанры и неважно, когда книга была написана. Главное найти ответы на все чаще возникающие вопросы.

МИЛАНА ШЛИБУРИТЕ, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №14 КАЛИНИНГРАДА:

— Вот какая-нибудь фантастика, волшебство, путешествие, чтобы побывать в этом и ощутить это на себе.

КОНСТАНТИН МЕТЛА, УЧЕНИК ШКОЛЫ №14 КАЛИНИНГРАДА:

— В книжках разные приключения, может путешествия разные. Какие-нибудь юмористические с братьями и сестрами.

Но даже среди ребят, которые не любят читать, есть те, кто знаком с творчеством Гайдара.

Денис Гоколенко, ученик школы №14 Калининграда:

— Я смотрел фильм «Тимур и его команда». Мне понравился Тимур, потому что он был отважный и самый главный в команде.

Кстати, сначала Аркадий Гайдар написал киносценарий про Тимура и его команду, и лишь потом произведение превратилось в повесть. Первый фильм вышел в 1940 году.

В Калининграде весь 2024 год будут праздновать 120-летие Аркадия Гайдара. Основные мероприятия пройдут в библиотеке, которая носит имя писателя уже 70 лет.

ВАЛЕНТИНА ИГНАТЕНКО, ГЛАВНЫЙ БИБЛИОТЕКАРЬ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.П. ГАЙДАРА (КАЛИНИНГРАД):

— Выставка, если ее правильно назвать, предметно-книжная интерактивная. Она такой симбиоз. Мы использовали все, что могли. Можно провести огромное количество времени, рассматривая это все, изучая, читая. Поэтому она очень захватывает, мы надеемся на успех.

18 февраля планируют организовать еще одну викторину для школьников. Хотя присоединиться к празднованию двух юбилеев можно уже сейчас, зайдя в социальные сети библиотеки.

АЛЕКСАНДРА ПЕРЕЖОГИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Перейдя по ссылке, мы попадаем на «чердак». Да не простой, а на чердак Тимура. Здесь спрятаны сокровища: творческие задания, викторины, онлайн-игры, экранизации произведений. Также каждые два месяца в библиотеке будут определять «Книгу месяца» для совместного прочтения. Сейчас это повесть «Военная тайна».

Александра Пережогина, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *