Семья, поклонники и тренер: как встречали олимпийского чемпиона в Калининграде

7 просмотров

9 августа — ГТРК «Калининград». Ажиотаж и популярность. В Храброво встретили олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Мусу Евлоева, представлявшего Янтарный край на Играх в Токио. Наш спортсмен вернулся в регион с краткосрочным визитом, чтобы встретиться с руководством области и профильной федерации.

Это уже третий аэропорт, в котором новый олимпийский чемпион по греко-римской борьбе в весе до 97 килограммов ощущает всю тяжесть свалившейся на него славы. Но отличительная черта Евлоева — врождённая скромность и почитание тех, кто был с ним даже на заре карьеры. Например, он никогда не забывает, что именно здесь в него поверил заслуженный тренер Влидимир Хромов.

МУСА ЕВЛОЕВ, ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН:

— Владимир Васильевич для меня, конечно, много делал и делает. Мы всегда с ним на связи, когда уже даже перед стартом мне кое-какие моменты объясняет. Без тренеров, без близких людей я бы тут не стоял  бы перед вами.

Всех чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр принято встречать в Храброво с особой помпой. Но выпускника областного Училища олимпийского резерва Евлоева приняли необыкновенно тепло, поклонники приехали даже из отдалённых муниципалитетов нашего региона.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— В 2008 году, когда я прилетала в Калининград, меня здесь в Храброво встречал Муса. В том числе, в той делегации. И сегодня я испытала вообще фантастические чувства. Потому, что когда ты встречаешь олимпийского чемпиона — я понимаю, какая вообще огромная, колоссальная работа была проделана.

ДАВИД КАДИЛОВ, ТРЕНЕР МУСЫ ЕВЛОЕВА:

— Олимпийское золото – это судьба человека. Вот это внимание неизбежно. Это наоборот радостно, что наша греко-римская борьба настолько популярна здесь. Нам очень приятно, что так тепло встретили. Но это только начало – мы ещё и дальше будем бороться и выигрывать.

В истории областного спорта это — седьмой олимпийский чемпион. Но первый, завоевавший столь статусный титул с действующей региональной спортивной пропиской. И новыми амбициозными планами – он хочет уже в этом году выступить на чемпионате мира, а всего через 3 года собирается поехать за вторым олимпийским золотом в Париж-2024.

Несмотря на большое количество перелётов, Муса Евлоев скоро вновь отправится в путь. Ведь сборную Российского олимпийского комитета на днях соберут в Кремле – для особых почестей.

Дмитрий Иванов, Евгений  Налабордин 

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *