Семья с тяжело больным ребёнком получила помощь по новой областной программе

2 просмотров

Семья с тяжело больным ребёнком получила долгожданную помощь по новой областной программе.

Ступенькоходы, пандусы, вакуумные интегральные кресла востребованы инвалидами первой группы и детьми с ограниченными двигательными возможностями. Приобрести их можно двумя способами: либо по договору безвозмездного пользования, либо поучив региональные сертификаты.

Четырёхлетний Матвей родился с тяжёлой формой заболеваний. ДЦП и эпилепсия. За ребёнком нужен не только постоянный уход. Для родителей мальчика важно, чтобы он чувствовал себя более комфортно. Теперь у Матвея есть вакуумное интегральное кресло, которое принимает форму хозяина. В нём можно сидеть, лежать, гулять, испытывая минимум неудобств, — и малышу, и маме.

Стоит такое кресло довольно дорого. Таких финансовых возможностей в семье Гончаровых нет. Тогда Антонина обратилась за помощью в комитет по социальной политике региона. Ей выдали сертификат. Через месяц Матвей получил ортопедический аппарат бесплатно.

АНТОНИНА ГОНЧАРОВА, МАМА МАТВЕЯ:

— Мы рады, что получили. Для ребёнка это облегчает жизнь. Он сидит в коляске ровненько, никуда не сваливается. Кресло идёт по телу ребёнка. Мы его лепим под его особенности.

Это не разовая помощь областного правительства людям с ограниченными физическими возможностями. С прошлого года предусмотрена возможность получить технические средства реабилитации. Причём, инвалидам предоставлено право выбора. Либо заключать договор безвозмездного пользования, по которому можно приобрести, к примеру, ступенькоход. Либо приобрести сертификат. Помимо вакуумного кресла, есть можно заказать разные виды пандуса.

АНЖЕЛИКА МАЙСТЕР, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— У нас вступило в силу постановление регионального правительства, это было сделано по поручению губернатора. Мы создали свой перечень технических средств реабилитации, которые предоставляют в безвозмездное пользование нашим инвалидам. Этот перечень создали. Включили в него то, что у нас получилось в результате мониторинга, опроса инвалидов, наблюдений за тем, что необходимо.

Областная программа помощи инвалидам I группы и детям с ограниченными физическими возможностями ведётся с прошлого года. Уже тогда стало понятно, что технические средства реабилитации максимально востребованы. В этом году объём денежных средств увеличен практически в два раза.

ВЛАДИМИР ГЛАДЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— С начала 2019 года в социальные службы Калининградской области обратилось 46 семей инвалидов. Одна половина обращений по договору безвозмездного пользования, а вторая по приобретению сертификата. Всего на эти цели в областном бюджете предусмотрено около 7 миллионов рублей.

Владимир Гладюк, Эдик Хачатрян

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *