Шествие «Бессмертного полка» в Калининграде собрало свыше 80 тысяч человек

3 просмотров

На этот раз его участниками по всему региону стали более 80 тысяч человек – это в 2,5 раза больше, чем год назад. В областном центре горожане проследовали от площади победы к мемориалу 1200-м гвардейцам.

Тысячи людей в Бессмертном полку идут с портретами тех, кто воевал во время Великой Отечественной войны от площади Победы к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам. В шествии участвуют люди разных возрастов, социальных статусов. Это не только жители Калининграда и области, но и люди из других городов нашей страны

Вместе с портретами дедов или прадедов все они несут с собой неповторимые истории о мужестве и подвигах. С фотографий смотрят Герои Советского Союза,  участники штурма Кёнигсберга, офицеры и простые рядовые.

Игорь Марков, житель Калининграда:

— Это мой отец – Марков Афанасий Ильич. В 44-м году, когда подбили его самолёт, то он вместе со своим экипажем, направил его на вражескую батарею и тем самым повторил подвиг Гастелло.

Алина Жорова, жительница Калининграда:

— Отец Жоров Филипп Григорьевич, был взят в плен, но бежал. С плена домой он целый год шёл. Через Украину до Белоруссии шёл целый год. И когда он подошёл к обозу, его собственный отец не узнал и мать тоже. Когда наши освобождали Белоруссию, он влился в Красную Армию и дошёл до Кёнигсберга.

Дмитрий Бабий, житель Калининграда:

— Протянули связь туда, то есть поддерживали связь, сообщали на тот берег позиции  И за это получил звание Героя Советского союза?  да, их осталось трое человек в живых, а умер от ран в госпитале.

Многие из них с фронта так и не вернулись. Но память о том, что они отдали свои жизни в самой кровопролитной войне в истории нашей страны, до сих пор жива. С каждым годом в шествии Бессмертного полка становится всё больше детей. Они хоть и не видели своих героев, но хорошо знают их судьбы.

Кирилл Гладков, житель Калининграда:

— Казачук Иван Степанович. Он родился в 1921 году. Был награждён медалями за боевые заслуги, за победу над Германией, победу над Японией, за взятие Кёнигсберга, тремя орденами красной звезды и орденом Отечественной войны первой степени

Многие из тех, кто изображён на портретах, в далёком 1945 году брал штурмом Кёнигсберг. Родственники участников войны в Калининград приехали с разных уголков страны.

Наталья Бондарь, жительница Москвы:

— Борис Сергеевич Александров – мой отец. Он в 20 лет закончил воевать в Кёнигсберге. Он был командир сапёрного взвода и разминировал Кёнигсберг после его взятия. Мы сюда специально приехали, мне очень хотелось походить по этой земле, посмотреть на ваш город.

Александр Арифов, житель Москвы:

— Когда наши войска на правом берегу Днепра оборонялись и две немецкие самоходные установки Фердинанд начали атаковать наши войска, Амди Бекирович выхватил свои орудия на прямую наводку и огнём смог отогнать Фердинандов и соответственно помог нашим войскам закрепиться на этом платцдарме.

Маргарита Густова, жительница Калининграда:

— Дедушка под обстрелами минометными ремонтировал артиллерийский снаряды. Бабушка жила в Белоруссии, когда началась война. Пришли немцы, начали сжигать всё. Она сначала ушла вместе с партизанами воевать, но потом их отряд накрыли и её угнали в Германию. Они все наши родственники, они все в нас и мы их продолжение  и мы можем сделать хотя бы эту небольшую часть, пронести их портреты и отдать им дань уважения.

Шествие «Бессмертного полка» завершилось у мемориала 1200 воинам-гвардейцам. Люди возлагали цветы в память о погибших, говоря «спасибо» за Победу и за жизнь.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *