Школьники узнали, как работает Гусевский отдел полиции

3 просмотров

Как работает дежурная часть отдела полиции, почему важно знать сигналы регулировщика и как круглосуточно наблюдают за основными городскими улицами? На эти и многие другие вопросы получили ответы школьники из Гусева.  В канун профессионального праздника полицейские провели для школьников экскурсию в отдел полиции и рассказали о работе стражей порядка.
— Несут свою службу круглосуточно, чтобы в любое время дня и ночи, если что-то и произошло, чтобы жители города Гусева могли дозвониться.

Знакомиться с работой отдела полиции ребята начинают с дежурной части. Сюда круглосуточно стекается вся информация о любых происшествиях на территории муниципалитета. Оперативный дежурный, координирует мобильные группы и направляет наряд на место происшествия.

Гости уже немного знакомы с работой дорожно-патрульной службы полиции. Ребята не первый год входят в отряд юных инспекторов дорожного движения при доме детского творчества. Вместе со старшими товарищами регулярно участвуют в тематических конкурсах и акциях по пропаганде безопасности и знаний правил дорожного движения.

О том, что подозреваемых нередко устанавливают по отпечаткам пальцев, знают даже школьники. Поэтому юным гостям показали современный способ дактилоскопирования.  Его испытали на одном из добровольцев, получив согласие родителей.  Никакой краски и мытья рук, а весь процесс автоматизирован. Однако этим, знакомство с современными технологиями не закончилось.
— Сотрудники, которые здесь работают, они очень грамотные, подготовленные, поэтому всегда всё видят. Даже тех, кто пытается скрыться, всё равно найдём. Поэтому передайте другим ученикам школы, кто будет в городе шкодить, их поймают.

Изюминкой экскурсии стало посещение ситуационного центра системы «Безопасный город». Ребятам объяснили, что следить за обстановкой в Гусеве полицейским круглосуточно помогают дежурные операторы. В завершение дня ребята побывали в отделе Госавтоинспекции и  прокатились на патрульном автомобиле.