СК: В Калининграде экс-полицейские делали закладки с боеприпасами

2 просмотров

Бывшие полицейские делали закладки с боеприпасами в Калининграде, после через пособников  привозили на эти места незнакомцев, предлагая им продать взрывчатые вещества. Тех, кто соглашались, задерживали сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщает СУ СК РФ по Калининградской области в понедельник, 29 октября.

Преступную схему бывших полицейских выявили сотрудники регионального Следственного комитета.

«Как установлено следствием, полицейские, не желая исполнять возложенные на них обязанности по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного оборота взрывчатых веществ, решили искусственно завысить показатели работы. С этой целью, они с 1 марта по 13 сентября 2017 года, осуществляли закладки незаконно приобретенных ими боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в различных частях города Калининграда», — сообщают в СУ СК РФ по Калининградской области.

Их пособники находили жителей Калининграда, которые были склонны к выпивке. Они обманом приводили их на места закладок. Там «жертвы» экс-полицейских якобы сами находили схроны, после чего им предлагалось продать боеприпасы.

«32-летний полицейский, выполняя роль водителя такси, привозил потерпевших к месту предполагаемого сбыта, где их задерживали сотрудники полиции, не осведомленные о преступных действиях обвиняемых», — уточняется в сообщении.

В результате преступных действий экс-полицейских к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия были привлечены 14 граждан, включая и самого 32-летнего пособника.

Кроме того, в сентябре 2017 года обвиняемые, руководствуясь корыстными мотивами, вступили в преступный сговор, направленный на незаконное получение вознаграждения, в связи с добровольной сдачей предметов вооружения.

«Реализуя преступные намерения, 13 сентября 2017 года обвиняемые, по предварительному сговору с 38-летней калининградкой, ранее выступавшей пособницей в совершении ими указанных выше должностных преступлений, привезли женщину в ОМВД России по Светловскому ГО, передали ей сумки с ранее незаконно приобретенными ими взрывчатыми веществами общей массой свыше 33,7 кг. на сумму, свыше 337 тыс. рублей», — сообщают в региональном СК.

После этого женщина приходила в полицию с заявлением о добровольной сдаче взрывчатых веществ. Преступные действия обвиняемых были пресечены сотрудниками регионального УФСБ России.

Экс-полицейские признали свою вину. Уголовные дела отправлены в суд.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *