Следователями завершено расследование об авиационном происшествии в аэропорту Калининграда

7 просмотров

Следователями завершено расследование уголовного дела об авиационном происшествии в аэропорту Калининграда.

Первым отделом по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении пилота воздушного судна. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее выезд самолета за пределы взлетно-посадочной полосы в аэропорту Калининграда (ч.1 ст. 263 УК РФ).

Следствием установлено, что в январе 2017 года пассажирский самолет, выполняя рейс по маршруту Москва-Калининград, при посадке в аэропорту выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, получив различные повреждения корпуса воздушного судна. В результате происшествия шесть пассажиров обратились за помощью в медицинский пункт аэропорта «Храброво». На борту самолета находилось 167 пассажиров.

В ходе расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Проведены допросы пассажиров и экипажа самолета, сотрудников наземных служб аэропорта «Храброво», специалистов в области безопасности полетов, произведены необходимые судебные экспертизы. Кроме того, следствием установлено, что действиями командира воздушного судна имуществу аэропорта и авиакомпании причинен совокупный ущерб на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *