СМИ: Литовский суд собрался опросить Горбачева по делу о штурме телецентра в Вильнюсе

1 просмотров

Вильнюсский окружной суд, рассматривающий дело о штурме телецентра в Вильнюсе 13 января 1991 года, принял решение опросить в качестве свидетеля бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Это агентству BNS подтвердил участвующий в заседании суда и признанный потерпевшим в этом деле сын погибшего во время январских событий Аполинараса Повилайтиса Робертас, передает Интерфакс.
Напомним, в этом году после летнего перерыва возобновилось судебное слушание по делу о штурме телецентра в 1991 году. Вильнюсский окружной суд рассмотрел вопрос о продлении меры пресечения бывшему военнослужащему калининградцу Юрию Мелю. Полковника в отставке обвиняют в преступлении против человечности. Своей вины он не признаёт. Адвокат просил освободить подзащитного под залог в 50 тысяч евро, но суд продлил срок ареста ещё на три месяца.
В ходе процесса опрошены тысячи свидетелей, собрано более 700 томов. В качестве обвиняемых объявлено более 70 человек, среди которых Юрий Мель. Его задержали марте 2014 года на пограничном пункте Панемуне. За время следствия сменились 5 адвокатов. Многие опасаются вести дело в демократической Литве. Находясь в изоляции, Юрий не имеет возможности встречаться с родственниками и друзьями.