Сотрудники пожарно-спасательных частей Калининградской области определили сильнейшую команду

Сотрудники пожарно-спасательных частей Калининградской области определили сильнейшую команду

16 просмотров

Сотрудники пожарно-спасательных частей Калининградской области определили сильнейшую команду. На специализированном стадионе прошли региональные соревнования по служебно-прикладному спорту.

В турнире приняли участие пожарные МЧС, Балтийского флота и РЖД. Всего на старт вышли 11 команд, а в финале оказались 6 самых быстрых и слаженных.

Финальный этап соревнований — исключительно коллективная работа. Команда из пяти человек должна поднять воду на четвёртый этаж современного многоквартирного дома.

Чтобы добраться до него, участники боевого развертывания преодолевают 100-метровую дистанцию, неся на себе лестницы и пожарные рукава. Управляются с ними, по сути, автоматически. В реальной чрезвычайной ситуации счёт времени идёт на секунды.

АЛЕКСАНДР ПАНТЕЛЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ:

— Элементы, которые используются в соревнованиях, непосредственно применяются нашими участниками при тушении и проведении аварийно-спасательных работ. На таких соревнованиях есть индивидуальные виды и слаживание командное в боевом развёртывании.

Инвентарь у каждой команды свой. Вес, габариты и внешний вид хорошо знакомы по многочисленным тренировкам, прошлым соревнованиям и тушениям пожаров. Новые соревнования предполагают выбор определённой командной тактики.

Ограничений для участия в пожарно-спасательном спорте практически нет. Возраст неограничен. Было бы желание, здоровье и соответствующая квалификация.

За участников финалов болеют как сослуживцы, так и родственники. На соревнования приходят целыми семьями.

АНГЕЛИНА КУЛАКОВА, ДОЧЬ ПОЖАРНОГО:

— Папа участвует в соревнованиях. Папа всегда поддерживал меня, а я поддерживаю папу.

СЕРГЕЙ КУЛАКОВ, ПОЖАРНЫЙ, УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:

— И жена, и отец присутствуют, и дочь, самое главное. Переживают.

Комплекс для тренировок и соревнований по пожарно-спасательному спорту расположен на территории пожарно-спасательной части №3 имени Александра Гернера. Это подразделение в прошлом году отметило 75-летний юбилей со дня основания.

Руководит «тройкой» молодой, амбициозный Марк Авласенко. Его команда — одна из претендентов на самые высокие места.

Доказательством великолепной подготовки пожарных служит время преодоления дистанции на этапе боевого развёртывания в финале. И сколько бы раз ни выигрывала команда Авласенко, радость победы предсказуема.

МАРК АВЛАСЕНКО, НАЧАЛЬНИК 3 ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ:

— Мы в том году проиграли. Собрались вместе и решили, что сделаем третью часть опять великой. Она всегда выигрывала. Мы реально сделали большую работу. Спасибо ребятам. Это командная работа. Какие бы пожарные не были и не рассказывали, что друзья, всё равно есть конкуренция. Каждая часть хочет быть лучшей. Я рад, что на спортивной площадке мы это доказываем.

Герои-победители не только не только лидеры в соревнованиях, они активно пропагандируют пожарно-спасательный вид спорта среди молодёжи. Их подопечные доказывают, что растёт хорошая надёжная смена, состоящая не только из парней. В команде юных пожарных участвуют девушки.

ЕЛИЗАВЕТА КОНДРАШОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМАНДЫ «ЮНЫЙ ПОЖАРНЫЙ»:

— Когда пришла попробовать, он меня привлёк тем, что прикладной. То, что я девочка, это неважно. Тут много девочек. Я тут потому, что мне очень нравится. Я его не брошу. Он стал как родной. И с чем бы я ни связала судьбу, я буду продолжать заниматься.

Особое внимание к подрастающему поколению пожарных, спасателей обращает руководитель главного управления МЧС России по Калининградской области.

РОМАН ЕМЕЛЬЯНОВ, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Отрадно, что приглашаем молодых. У нас есть дружина юных пожарных. Они на этом стадионе занимаются. Мы вовлекаем в наш спорт, вовлекаем в нашу профессию. Зачастую ребята, которые тренируются, оттачивают навыки, пригодятся при выполнении задачи по спасению человеческих жизней.

Помимо забегов со штурмовой лестницей и боевого развёртывания, в программу входила ещё и стометровая полоса препятствий. В итоге проведения соревнований бронзовыми призёрами стали пожарные Балтийского флота.

Их коллеги из первой пожарно-спасательной части заняли второе место. Победу одержала дружина третьей пожарно-спасательной части.

Владимир Гладюк, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *