Создание новых рабочих мест поможет повысить уровень жизни в регионе

1 просмотров

На повестке общественно-политического совета при губернаторе Калининградской области стояли проблемы жилищно-коммунального хозяйства. В том числе вопросы тарифов на услуги сектора и возможные пути их оптимизации. Например, в Балтийске тарифы на тепло не будут повышать в ближайшие 2-3 года. Тема ЖКХ вышла на первый план не случайно, согласно исследованиям, 57% жителей региона именно в этой сфере видят наибольшие проблемы. Низкое качество медицинских услуг, на которое жалуется каждый четвертый калининградец, уступило лидирующие позиции в списке региональных проблем плохим дорогам и росту цен. Примечательно и то, что согласно соцопросу, половина жителей Янтарного края считает, что их материальное положение с начала года ухудшилось. По мнению врио губернатора области Антона Алиханова, исправить положение дел и повысить реальные доходы граждан может создание новых рабочих мест.

Антон Алиханов, врио губернатора Калининградской области:

— Мы со своей стороны прикладываем усилия, к тому, чтобы развивалась экономика. Сейчас заканчиваем подготовку наших индустриальных площадок, вносим изменения в закон об экономической зоне, в другие законодательные акты, которые сделают Калининградскую область еще более привлекательной с точки зрения инвестиций. На нас накладывается множество факторов, которые имеют, не то, чтобы внешние, но параметры, на которые мы не можем влиять зачастую. Но все, что в наших силах, мы пытаемся делать, чтобы новые рабочие места создавались в регионе.

В то же время референдума, который планировалось провести в Калининграде 10 сентября вместе с выборами губернатора, не будет. Напомним. В апреле на первом заседании совета была озвучена идея вынести на народное голосование вопросы по застройке прибрежной зоны в приморских городах и территории вокруг Нижнего пруда в Калининграде. Как пояснил Антон Алиханов, количество вопросов, которые были предложены членами совета, поражало разбросом тем и формулировок, а социологические исследования не выявили ни одной консолидирующей темы.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *