Специалисты по дизайн-коду констатировали «визуальный шум» в центре Калининграда

Специалисты по дизайн-коду констатировали «визуальный шум» в центре Калининграда

3 просмотров

Сегодня, 2 февраля, в администрации Калининграда состоялось заседание круглого стола, посвящённое обсуждению дизайн-кода центральной части города.

Презентацию проектного предложения «Схема организации вывесок и НТО (нестационарных торговых объектов) на ул. Черняховского» провели специалисты консалтингового бюро «Стрелка». Эксперты КБ «Стрелка» сообщили, что нашли много ценного в наработках калининградских специалистов и сохранили наиболее интересные идеи и предложения. Среди замечаний, отражающих существующую ситуацию на ул. Черняховского – большое количество вывесок, перекрывающих фасады зданий.

«В результате возникает «визуальный шум» и информация перестаёт восприниматься пользователями. А большие выступающие вывески и пристройки, закрывающие балконы и карнизы, нарушают общее восприятие зданий», — сообщает пресс-служба мэрии Калининграда.

После презентации, специалисты КБ «Стрелка» дали как общие, так и индивидуальные, «адресные» рекомендации по размещению фасадов и вывесок. А затем состоялось обсуждение с участием всех заинтересованных сторон.

Участники встречи сошлись во мнении, что при всём многообразии художественных приёмов в оформлении объектов наружной рекламы, необходимо соблюдать меру и стиль, чтобы вывески не напоминали «лоскутное одеяло», а подчеркивали архитектурный облик улиц и неповторимую красоту нашего города.

«Дизайн-код должен быть «кредитной картой» не только в руках чиновников, но и всех горожан. Для более широкого обсуждения процесса мы проведение круглых столов с участием депутатов и горожан», — прокомментировал итоги заседания заместитель председателя городского Совета Калининграда Андрей Шумилин.

Калининградские «Вести» уточняют, что дизайн-код – это правила и рекомендации по формированию стилистически единой городской среды, размещению вывесок и рекламы на фасадах домов, исходя из особенностей территории – типовой или исторической.

«Процесс принятия дизайн-кода очень деликатный. Городским властям нужно запустить этот процесс и вовлечь в него предпринимателей, архитекторов и жителей. И только после этапов обсуждения, доработок и принятия дизайн-кода следует его внедрение, которое стоит начинать с пилотного района или улицы со смягчением требований для первых участников», — сообщает пресс-служба мэрии Калининграда.

На фото: Улица Черняховского

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *