Специалисты «Янтарьэнерго» и областные спасатели провели совместные учения

2 просмотров

Сотрудники МЧС и специалисты «Янтарьэнерго» совместно  отработали действия в различных аварийных ситуациях. Например, в случае, если дерево рухнуло на линии электропередачи. Моя коллега — Тамара Горшкова узнала, зачем энергетикам нужны металлические «когти» и какую функцию выполняет «краб».

На этой выставке экспонаты трогать руками разрешается. Проверяют все – от удостоверений до бензопил. Такая мобильная лаборатория поможет найти, где именно перебит кабель, который проложен под землей. А вот чтобы подняться на десятиметровую высоту есть другие приспособления.

ИГОРЬ НЕЧИТАЙЛО – ЭЛЕКТРОМОНТЕР
– Называется когти, это для деревянных опор, надевается на ногу, застегивается, и естественно, поднимаешься на опору, выполняешь какую-либо работу.

АЛЕКСАНДР ВАЛУКОНИС – МАСТЕР
– Расскажите, пожалуйста, прибор «краб» – для чего он нужен? Для «опрессовки» наконечников аппаратных зажимов. Непосредственно этот насос подключается вот к этому прессу, прижат к нему шланг, чтобы работал на высоте, ставятся матрицы, вставляются провод, для того, чтобы ток бежал по проводам.

На вопрос «сколько можно?» Ребята отвечают – «сколько нужно!». Бригада может провести несколько дней и ночей на аварийном выезде.

ТАМАРА ГОРШКОВА – КОРРЕСПОНДЕНТ
– И вот как действуют энергетики, когда у нас в домах отключается свет. Дерево рухнуло на линии электропередачи, типичная ситуация во время урагана или шторма, сейчас сюда пригнали автовышку и за дело берутся специалисты.

А еще специалисты устанавливают заземление и выясняют — сгнила ли опора, насколько она повреждена и можно ли на нее подниматься.

ВЛАДИМИР КОПЫЛОВ – ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОАО «ЯНТАРЬЭНЕРГО»
– В прошлом году у нас был выход из строя кабельной линии в Калининграде, у нас в новогоднюю ночь, все отдыхали, а мы работали, восстанавливали кабельную линию. Реально работали в боевых условиях, реально быстро все восстанавливали

Более десяти мобильных подразделений, 19 единиц спецтехники и 70 специалистов круглосуточно несут дежурство, чтобы мы не замерзли и не остались без света.

Тамара Горшкова, Влад Косяк