Старейшая футбольная школа региона отметила полувековой юбилей

1 просмотров

Поздравить спортивную альма-матер пришли выдающиеся выпускники, а также действующие футболисты. Сейчас в СДЮСШОР №5 азы футбола постигают более 1300 ребят.

На воротах школы знаменитые «50», воспетые группой «Чайф». Правда, на этот раз это не счет, а возраст. За полвека СДЮСШОР №5 закончили более 30 000 футболистов. Многие из них преуспели и как игроки, и как тренеры. Одним из первых выпускников был Леонид Ткаченко – заслуженный тренер Украины, экс-наставник калининградской «Балтики».

Леонид Ткаченко, заслуженный тренер Украины:

— У школы юбилей и одновременно у меня юбилей, потому что я пришел как раз, когда открылась школа — 50 лет тому назад на стадион, который рядом облагораживается. Тогда он был в несколько другом виде, вот, отсюда я пошел в свою длинную футбольную жизнь.

У нынешних футбольных первоклассников все еще впереди: уроки по технике и тактике. А вот командный дух им прививать не надо – и пас готовы отдать, и шнурки товарищу завязать. В честь юбилея на стадионе «Пионер» прошел мини-турнир. Участие в нем приняли почти все воспитанники школы. Сладкие призы по окончании соревнований получили все участники, а вот городские власти решили поздравить футболистов чеком на 100 000 рублей.

Анна Апполонова, заместитель главы администрации г. Калининграда:

— Всегда, наверное, приятен подарок, который позволит купить расходные материалы для футбола. Это, и мячи, и другой инвентарь, который быстро приходит в негодность. И хорошо, что он быстро приходит в негодность, значит, это востребовано, значит, интересно и много деток находится в спортивной школе, а не на улице.

Воспитанники СДЮСШОР № 5 всегда были на виду не только в региональном футболе. Дмитрий Стоцкий сейчас в числе кандидатов на участие в домашнем для России чемпионате мира. Трое выпускников этим летом пополнили ряды калининградской «Балтики». Как отмечают наставники и выпускники, пусть не все становятся известными игроками, но практически все, кто прошел футбольную школу, стали настоящими людьми.

Павел Будников, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *