Старшеклассников Советска учат ориентироваться в мире финансов

5 просмотров

Чем электронный кошелек отличается от кожаного, как не съесть свои карманные деньги и начать копить на мечту. Теперь ответы на эти вопросы знают школьники города Советска. А все благодаря большому проекту финансовой грамотности, который к слову стартовал еще летом и выходит на финишную прямую. Как подросткам и дошколятам прививают  основы экономии и накопления денежных средств?

Думать на шаг вперед! Именно так девятиклассников  города Советска учат ориентироваться в сложном мире финансов.  Раньше вопросы семейного бюджета обсуждали дома, без участия детей. Проект финансовой грамотности, стартовавший здесь  еще летом   научить ребят экономить, при чем,  не только карманные деньги.

Анастасия Найденова, учащиеся школы №8 г. Советска:

-В подростковой жизни мы тоже можем экономить деньги. Например, выключать воду, когда мы чистим зубы. Раньше я этого не делала, но сейчас буду большее внимание на это обращать и экономить бюджет семьи.

По словам руководителя регионального центра финансовой грамотности,  учет семейного бюджета ведет только четверть граждан. У остальных решения о тратах опирается на сумму, которая есть в кошельке в данный момент.

Наталья Гасфорд, Руководитель регионального центра финансовой грамотности:

Через три года детям вступать в самостоятельную жизнь, те законы которые действуют во взрослой финансовой жизни, могут сейчас отработать, может где-то играя, где-то совершая ошибки и готовится к своей взрослой жизни. В некоторых вопросах они даже могут помочь родителям: как составить семейный бюджет, где можно сэкономить, как увеличить свои доходы.

Основы финансовой грамотности ребятам города преподносят в самых разных форматах. Проводят лекции, практические занятия. К дошколятам и вовсе свой подход.

Людмила Стеценко, менеджер проекта финансовой грамотности  в г. Советске:

У нас мероприятия запланированы до 1 декабря. Еженедельно по 2 мероприятия  завтра буквально театрализованное мероприятие для дошкольников. Это будет и театрализованное программа и в то же время конкурсы. Детям будет интересно и познавательно одновременно.

По словам организаторов проекта, добросовестные участники, те, кто не только посещал, но и на практике пытался применить полученные знания, точно сможет управлять своими финансами, строить долгосрочные планы и однозначно  добьется успеха.

Дарья Веклич, Станислав Куркин

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *