Студентки из КГТУ разработали аромат, вобравший в себя и звучание моря, и стремление регбистов к победе

Студентки из КГТУ разработали аромат, вобравший в себя и звучание моря, и стремление регбистов к победе

10 просмотров

Так пахнет «Балтийский шторм». Студентки Калининградского государственного технического университета разработали аромат, вдохновившись и морской романтикой, и флагманом калининградского регби. В перспективе этот проект может обрести коммерческую составляющую или стать одним из ярчайших прецедентов в российском спорте. Регбисты пришли в гости к научному коллективу и постарались услышать все оттенки перспективной авторской парфюмерной воды.

Если воспользоваться специальной литературой, некоторыми техническими приспособлениями, при этом задействовать воображение и включить фантазию, то может получиться что-то уникальное. Этим и руководствовались студентки второго курса направления пищевая биотехнология, когда в качестве научно-практического испытания решили объединить усилия.

ЕКАТЕРИНА НАУМКИНА, СОАВТОР ПРОЕКТА:

— Вообще это уже второй аромат. Первый я создала в школе, в одиннадцатом классе как выпускную работу. Там было в домашних условиях – спирт, лимон и сушёная роза. А здесь уже более серьёзный аромат, курсовая работа. Также я параллельно проводила анализ-сравнение дорогих и дешёвых духов.

ОЛЬГА АРТАМОНОВА, СОАВТОР ПРОЕКТА:

— Это, опять же, что-то творческое. Ты создаёшь продукты, ты улучшаешь их. И делаешь их более полезными для других людей. Это интересно!

Изначально речь всё-таки шла о морской стихии, но затем объектом вдохновения стала регбийная команда. Причём предпосылка к этому вполне объяснима – в научной среде Калининграда немало выходцев из регбийных чемпионатов прошлого столетия, а в самом виде спорта уйма примеров, когда успешные бизнесмены и учёные в молодости блистали на полях с воротами в форме вытянутой буквы Н. При этом не какая-нибудь сугубо региональная специфика, а общемировая.

АЛЕКСАНДР БУЛЫЧЁВ, ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ХИМИИ КГТУ:

— И в КГТУ тоже. Целые плеяды, династия регбистов, которые возглавляют и кафедры, как, например, Борис Юрьевич Воротников, я много лет возглавлял разные структуры экспертные. И здесь работаю, и тоже защитился, будучи регбистом. То есть регби – это игра, которая развивает со всех сторон — не только физически, но и умственно.

БОРИС ВОРОТНИКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ХИМИИ КГТУ:

— Почему Александр Григорьевич преподаёт? Его кличка была «Мозг» — то есть на самом деле его интеллект проявлялся и на поле, и вот сейчас он студентов научил этим вещам чудесным. Которые, в общем, большой потенциал. И я всегда рассказываю, что спорт в своё время дал большой потенциал. И, в том числе, силы заниматься наукой, причём до сих пор.

Услышать нотки жасмина, лимона, мяты, бергамота и фруктов отважились Александр Вознюк, Максим Малинин, Кирилл Онищенко, Никита Мозоль и руководитель «стихийной дружины» Андрей Бурдейный. Им провели экскурсию в реальные лаборатории КГТУ, познакомили с авторским коллективом проекта. Причём в единственный выходной день накануне важнейшей стадии чемпионата.

АЛЕКСАНДР ВОЗНЮК, КАПИТАН РЕГБИ КЛУБА «БАЛТИЙСКИЙ ШТОРМ»:

— Вот если смотреть как в школе это происходит. Мы сидели на уроке химии, стоят там какие-то пробирочки, какие-то переливания маленькие. То сюда заходишь — тут много всяких приборов интересных. И очень интересно посмотреть на всё это.

МАКСИМ МАЛИНИН, ИГРОК РЕГБИ КЛУБА «БАЛТИЙСКИЙ ШТОРМ»:

— Для нас это тоже первая практика. Всё прекрасно. Для меня это тоже первый раз такой опыт. Ну и как минимум, я никогда не слышал, чтобы в регби подобное что-то практиковалось, чтобы на линейке команды мы создавали какие-то ароматы. Дай бог в дальнейшем у нас будет большая-большая линейка парфюмерии.

«Балтийский шторм» формально существует с 2016 года, а с 2022 выступает в ранге профессионального клуба с полной поддержкой правительства Калининградской области. Бойцы Вячеслава Кобзева, Андрея Белякова и Рустама Куватова лидируют в Высшей лиге чемпионата России по регби-7, выиграв девять матчей кряду на турах в Москве и Калининграде. На момент выхода этого сюжета они уже улетели в Пермь на третий из четырёх туров, причём в ранге главных претендентов на повышение в классе и попадание в элиту российской мужской «семёрки». Возможно, словосочетание «аромат победы» благодаря сотрудничеству успешного клуба и легендарного университета обретёт вполне конкретное воплощение.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, СПОРТИВНЫЙ ОБОЗРЕВАТЕЛЬ:

— Одним из символов плодотворного взаимодействия КГТУ и «Балтийского шторма» можно смело считать знаменитую калининградскую скульптуру «Борющиеся зубры», которая расположена прямо на входе в Калининградский государственный технический университет. Мало того, что она уже долгие годы выступает эмблемой калининградской федерации регби, также она ещё и олицетворяет классический элемент этой игры с овальным мячом. Это ведь схватка, победителем из которой выходит не только сильнейший, но и умнейший.

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *