Студенты помогают в борьбе с коронавирусом в больнице Гусева

Студенты помогают в борьбе с коронавирусом в больнице Гусева

3 просмотров

Калининградцы готовы помогать медикам в период сложной эпидобстановки. Некоторые даже предоставляют личный транспорт. Сейчас, когда количество вызовов врачей на дом выросло в разы, скорых может не хватать.

Отвечают вежливо, слушают внимательно, данные в базу вносят с предельной точностью. Так медики отзываются о работе волонтёров.

ЮЛИЯ ВАГИНА, СТУДЕНТКА ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИКУМА:

-Сейчас такая ситуация, что помощь каждого важна и нужна, поэтому сама, добровольно, захотела помочь.

В Гусевской ЦРБ организована дополнительная многоканальная линия. Звонки принимают по городскому номеру  3-70-30.

Мария Комышева учится в политехникуме, получает профессию операционного логиста, говорит, что её знания и навыки ей пригодились.

МАРИЯ КОМЫШЕВА, СТУДЕНТКА ПОЛИТЕХНИКУМА:

-С людьми нужно разговаривать, так же как и в операционной логистике, нужно созваниваться с людьми.  Нужно разговаривать с людьми и выдерживается психологическая нагрузка, нужно говорить с людьми спокойно, выслушивать их, понимать их проблемы и пытаться помочь.

Количество вызовов по сравнению с допандемийными  временами и даже первой волной ковид выросло в 6 раз, врачи участковой службы не справляются, на помощь приходят узкие специалисты.  Лор-врач Ольга Богатырёва может работать в «Красной зоне». 

ОЛЬГА БОГАТЫРЁВА, ЛОР-ВРАЧ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ:

-Мы обучены по программе работы с ковид-больными. Привлекают на выезды. Есть, которые требуют госпитализации, действуем как проинструктировали, беременные обязательно госпитализируются, лица старше 65-ти  с хроническими заболеваниями госпитализируются обязательно. Те, которые не требуют стационарного ухода, вмешательства, остаются дома под контролем. 

Количество вызовов увеличивается, штатные водители больницы за рулём с раннего утра и до ночи.

ВАДИМ КИБА, ВОДИТЕЛЬ:

-Многие водители, видя красный крест на машине, уступают дорогу, даже если у них преимущество, понимая какая обстановка. 

Усталость накапливается, говорит Вадим, помощь со стороны тех, у кого есть свой транспорт, может и не даст существенной передышки, но к больным врачи приедут быстрее.

ОЛЬГА ГЕРЦОГ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГУСЕВСКОЙ ЦРБ:

Я хочу сказать, что нам сейчас каждое колесо, каждые руки и ноги на вес золота. Сейчас у нас разгар рабочего дня, и на сейчас у нас 277 принятых вызовов на дом. Мы отработали единую схему, обратились к администрации города, разместили информационное сообщение на сайте. Люди желающие нам помочь на автомобилях отзваниваются В удобное для человека время, мы привлекаем этого волонтёра.  Сейчас сложность заключается только в одном, что одномоментно огромное количество обратившихся за медицинской помощью. 

Студентка Мария Комышева рассказывает о своей бабушке, которая переболела Ковид-19. Девушке знакома тревога за родных и близких. Родители поддерживают решение Марии помочь медикам, переживают, но гордятся.

Виталий Хвалей

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области сегодня. Самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

ПОСЕТИТЕ ГРУППЫ ГТРК КАЛИНИНГРАД В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:



ПОСЛУШАЙТЕ НАШИ ПОДКАСТЫ:

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *