Суд запретил строить дом жительнице Калининграда

Суд запретил строить дом жительнице Калининграда

2 просмотров

В ноябре 2016 года собственница земельного участка на улице Воздушной начала работы по строительству дома: выкопала котлован и приступила к укладке фундамента размером 12х14 м. При этом, в соответствии с представленной схемой проектируемый индивидуальный жилой дом ответчицы планировалось расположить в 4,4 метра от границы земельного участка соседей и на расстоянии 7,4 м от их жилого дома. Данные расстояния не соответствуют установленным требованиям пожарной безопасности, согласно которым минимальное расстояние от их дома до других зданий не должно быть менее 10 метров. На этом основании жители соседнего дома обратились в центральный районный суд Калининграда с иском о запрете строительства жилого дома. Истцы обратились в суд, полагая, что в результате действий ответчицы нарушены их права.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что ответчица осуществляет строительство жилого дома с нарушением прав и законных интересов истцов. При этом суд счел, что восстановление нарушенных прав истцов на соблюдение требований пожарной безопасности возможно путем запрета строительства жилого дома на смежном земельном участке ближе 10 метров от существующего жилого дома. Доводы ответчицы о том, что она не сможет реализовать проект жилого дома, суд не принял во внимание, поскольку, приобретая земельный участок, гражданка С. должна была предвидеть возможные сложности, связанные с размещением на нем объекта строительства. При этом решение суда не лишает ответчицу права построить на этом участке жилой дом с соблюдением прав и законных интересов собственников соседних домов, в том числе путем изменения расположения объекта строительства или изменения площади его застройки, но не ближе чем 10 метров от границы соседнего участка.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *