Судно «Космонавт Виктор Пацаев» отметило 55-летие со дня поднятия госфлага

Судно «Космонавт Виктор Пацаев» отметило 55-летие со дня поднятия госфлага

38 просмотров

Исполнилось 55 лет со дня первого подъема Государственного флага на судне «Космонавт Виктор Пацаев», последнем корабле космической флотилии. День рождения судна совместно отметили Калининградский историко-художественный музей и Музей Мирового океана. В торжественном подъеме Государственного флага России и флагов расцвечивания принимали участие члены экипажа корабля и приглашенные гости. Также состоялся чин освящения судна.

АЛЕКСЕЙ ШУТКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА» ПО ФЛОТУ:

— Освящение судна в Советском Союзе не очень приветствовалось. Это зависит от экипажа. Это вера в Господа Бога. Это укрепляет экипаж в уверенности своих действий. Сейчас экипаж решил пора освятить, и освятили. Я верю в силу святого духа, я верю в то, что присутствие слова Божия на борту, оно способствует сохранению, безопасности и всему, всему.

«Космонавт Виктор Пацаев» – единственное в мире судно космической связи, которое имеет на борту музейную экспозицию. С 2001 года оно ошвартовано у причала Музея Мирового океана. До 2018 года «Пацаев» выполнял свои задачи. Около двух лет судно находится на балансе Калининградского областного историко-художественного музея.

ЕКАТЕРИНА МАНЮК, ДИРЕКТОР КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:

— Судно, оно ведь, как живой организм. Оно, как ребенок. Его ни на секунду, ни на минуту нельзя оставить без внимания. Здесь постоянно что-то происходит. Постоянно у нас поступает информация от капитана, от вахтенных помощников, от заведующего экспозицией. О том, что там что-то нужно где-то поправить, исправить, отремонтировать, подлатать.

В этом году на судне отремонтировали трап, привели в исправное состояние спасательные шлюпки, заказали новые швартовые концы. При необходимости «Космонавт Виктор Пацаев» может вернуться к выполнению своих основных задач.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *