Телефонные мошенники в Калининградской области всё чаще подделывают номера силовых структур

9 просмотров

Телефонные мошенники в Калининградской области всё чаще подделывают номера силовых структур. Аферисты звонят под видом полицейских, следователей, сотрудников банков и брокеров. Жители региона потеряли уже десятки миллионов рублей.

Девушка представляется старшим лейтенантом полиции из главного управления МВД в Москве. Она якобы расследует уголовное дело о краже денег сотрудниками калининградского отделения банка. Женщина убеждает, мошенники пытаются перевести со счёта калининградца 50 тысяч рублей.

МОШЕННИЦА:

Также в обязательном порядке на время следствия за вами будет закреплен специалист Центрального банка Российской Федерации, который будет нести полную ответственность за сохранность ваших денежных средств, он также вас более детально проинформирует, что необходимо делать. Оставайтесь на линии, связь не прерывайте. Служу Российской Федерации!

Мужчина не послушал и бросил трубку. А вот другого калининградца мошенники все же убедили поучаствовать в спецоперации. 70-летний пенсионер взял в банке 300 тысяч рублей кредита и перевел деньги на «безопасные» счета, чтобы «закрыть заявку».

Таким образом он якобы помог сотрудникам спецслужб поймать аферистов из местного отделения банка. Мужчине звонили с подменного номера, совпадавшего с номером одной из силовых структур.

ПОТЕРПЕВШИЙ:

Я поехал туда в банк. Она говорит, как подъедите, позвоните мне. За вами уже камеры следят на улице. Вы зайдёте, там камеры тоже будут следить за вами. Ни с кем не разговаривайте, у нас будет кодовое слово «молния». Будто она меня загипнотизировала. Я взрослый человек, я не мог ей отказать. Она так ласково разговаривала со мной.

ВАСИЛИЙ МАЛИКОВ, НАЧАЛЬНИК УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ ПОЛИЦИИ ОМВД РОССИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОМУ РАЙОНУ КАЛИНИНГРАДА:

На территории Калининградской участились случаи телефонных мошенничеств, когда звонивший человек представляется представителем правоохранительных органов, кредитных и страховых учреждений. Предлагает осуществить алгоритм действий с использованием ваших персональных данных.

Телефонные мошенники в день обзванивают сотни номеров. Аферисты используют технологии, которые годами применяются в рекламе и сфере продаж, рассказывает заведующий кафедрой психиатрии и нейронаук БФУ имени И. Канта Игорь Реверчук. Главная задача привлечь внимание жертвы, так мошенники действуют испокон веков.

ИГОРЬ РЕВЕРЧУК, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ПСИХИАТРИИ И НЕЙРОНАУК БФУ ИМЕНИ И.КАНТА:

Схема уловки и наживки не меняется нисколько. Сейчас это делается через виртуальную реальность или телефонный звонок. Они играют или на жадности твоей, ты можешь выиграть миллион, только пошли сейчас 5 рублей. Или на патриотизме, на человеческих чувствах. Самое простое, как детям объясняют к цыганам не подходи, с плохими дядями не общайся. Так и нужно всем пожилым, родителям, соседям, организации пенсионеров ещё раз сказать: всё, что вы не видите глазами, этого не существует, сходите, поговорите вживую с врачом, полицейским, сотрудником банка, живым человеком, всё остальное обман.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Полицейские призывают калининградцев в коем случае никому не сообщать реквизиты банковских карт, не переводить деньги на безопасные счета и не брать кредиты под диктовку неизвестных. Мошенники могут подделать любой телефонный номер и позвонить вам якобы с дежурной части.

Константин Морозов, Алексей Пономарев

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *