Теплая осень стала причиной затянувшейся миграции птиц на юг

2 просмотров

Только сейчас в Средиземноморье из Скандинавии отправляются зяблики, синицы и корольки. Традиционно их путь лежит через Куршскую косу. На орнитологической станции у пернатых вынужденная остановка на  кольцевания.

С первого взгляда может показаться – что это шаманский обряд. На самом деле так научный сотрудник орнитологической станции загоняет птиц в приемные камеры ловушки. Миграционный период с севера на юг стартует в конце июля. Первыми в  Африку перезимовать отправляются кукушки и иволги. Сегодня в гигантском сачке мигранты из Скандинавии, их путь через Куршскую косу лежит в Среднеземноморье.

Андрей Мухин, старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса»:

— Андрей, не кусаются ли птицы в процессе ловли? Больней всего кусаются вот эти красивые, милые птички, лазуревка, это название вот этой красивой синицы, видите, какое яркое крыло у нее – это одни из больно кусающихся птиц, они не просто клюют, а еще и проворачивают.

Ловить птиц для кольцевания  можно только голыми руками. Поэтому к вечеру у орнитологов  пальцы болят и кровоточат. В день в ловушку залетает около пятисот птиц. В середине осени миграцию, помимо синиц начинают зяблики и корольки. Есть и редкие представители – гости из Сибири —  пеночки. Научные сотрудники рассказывают – однажды в сети залетели фламинго.

Андрей Мухин, старший научный сотрудник национального парка «Куршская коса»:

— Снимаем кольцо с поводка, они не замкнутые – есть, разрыв в кольце, снимаем и через разрыв одеваем на лапку, которое просто пальцами зажимаем, все птица окольцованна.

На кольце, вес которого считанные граммы, только серия и номер, а также надпись  — Москва. Название столицы  — говорит, о том, что птиц кольцевали в России. Но прежде чем отпустить – в реестр вносят данные: пол, возраст, длина крыла и вес.

Дарья Веклич, корреспондент:

— Кольцевание птиц на Куршской косе заканчивается в 20 числах октября, но в этом году не смотря на большое количество осадков, осень выдалась теплая, поэтому гигантский сачок простоит здесь до начала ноября. 

Дарья Веклич, Влад Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *