Торжества в честь Дня пограничника в Балтийске

10 просмотров

Особая гордость калининградских пограничников — сторожевой корабль «Надежный». Вот он — красавец. на нем установлено не только новейшее навигационное оборудование, но и оружие — пулеметы «Корд», есть и вертолетная площадка — не каждый корабль может таким похвастаться».

В свой профессиональный праздник пограничники работают экскурсоводами. Палуба супер-современнного сторожевика доступна для всех желающих. «Надежный» заступил на дежурство недавно. В рубке интересно даже взрослым, а малыши просто в восторге.

Балтийское море, Калининградский и Куршский заливы, озеро Виштынецкое, река Неман — работы на водных рубежах пограничникам хватает. С начала этого года только подразделения береговой охраны задержали свыше 200-т нарушителей.

Если на воде помогает техника, то на сухопутной границе нет изобретения лучше собачьего носа. Овчарка Джесси дружелюбно позволяет с собой фотографироваться. Но во время работы — не подходи, она гроза контрабандистов.

— Джессику я выкормила с пипетки, с самого младенчества, изначально это была розысканая собака, на заставе служила, потом мы попали на КПП, натренировала ее на накротические вещества и на сигареты».

— Дело в том, что 99% работы пограничников — работа скрытая от народа, мы работаем по добыванию информации, мы работаем на упреждение, потому что боестолкновение, боеконтакт, задержание, шумное, громкое, это в чем-то недобработка чья-то, когда группа смогла прорваться через государственную границу, а нарушители задерживаются постоянно.

Сейчас, рассказывает Андрей Жигалин, вызовы новые — незаконно пересечь границу пытаются в том числе выходцы из Северной Африки и Ближнего Востока. Зачастую наш регион становится «перевалочным пунктом» в Европу.

— Прибор «шкода», для проверки действительности документов, здесь ультрафиолетовый спектр, который помогает узнать действительный прибор или нет. — То есть, у нарушителей нет шансов, — Граница на замке.

Александр Переходнов отправился в погранвойска после «срочной». Вместе с супругой Марией они переехали в Калининград из Волгоградской области три года назад. Здесь родился младший сын. Александр первым в семье выбрал службу, надеется, что Максим и Тимофей продолжат династию.

— Я горжусь своим мужем, он молодец большой, я рада, что он выбрал такую профессию.

Совсем скоро Александр Переходнов, Джесси вместе с наставницей Анастасией отправятся на дежурство, экипаж «Надежного» выйдет в море. Смелые и мужественные могут пополнить ряды профессионалов, ведь как раз сейчас идет набор в ограничные войска.

Тамара Горшкова, Стас Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *