Трамвайный маршрут через остров Октябрьский в Калининграде снова на ходу

4 просмотров

В Калининграде запустили трамваи через остров Октябрьский. Движение составов было временно изменено еще в 2016 году из-за ремонта двух мостов – Деревянного и Высокого. Автомобильный Транспорт по ним пустили в конце 2017 года, а контактную сеть смонтировали позднее. Железная карета восстановила свой привычный маршрут. Одними из первых пассажиров была наша съёмочная группа.

Евгения Чирочкина, корреспондент:

— Трамвайный маршрут через остров Октябрьский снова на ходу! Путешествие по рельсам жители ждали больше года!

За это время маршрут пятого трамвая некоторые жители успели и забыть. Появление железной кареты на остановках люди встречают с легким удивлением.

За рулём Галина Мельникова больше 24 лет. Она водитель 1 класса. Легко управляет всеми видами спецвагонов, и это не только трамвай.

Движение составов пятого трамвая было временно изменено ещё в 2016 году из-за ремонта Деревянного и Высокого мостов.  За это время дорожники успели заменить трамвайное полотно на путепроводах и обновить контактные сети на острове. Сам маршрут был усечен вдвое. Вместо 22 километров в одну сторону трамваи обкатывали всего 10.

Сергей Усачёв, заместитель директора «Гортранс» по эксплуатации и пассажирским перевозкам:

— Наконец-то мы запустили наш пятый маршрут трамвая в полном составе. Он пролегает через остров, жители острова вздохнут с облегчением, потому что очень хорошее подспорье в виде транспортной доступности.

Трамваи будут работать с шести утра с временным интервалом в 10 минут. Последний состав отправляется в депо в 23:48. Реконструкция трамвайного полотна не завершится. В 2019 году планируется обновить рельсы на улице Аллея Смелых.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *