Транзит, соцподдержка, производство. Подробности обращения губернатора

6 просмотров

Транзит транспорта через сопредельную прибалтийскую территорию осуществляется в нормальном режиме. Об этом заявил губернатор Калининградской области в своём видеообращении.

Также будут выделены средства на поддержку пенсионеров и многодетных семей. Что ещё происходит в экономике и социальной сфере? Своими идеями поделился Антон Алиханов.

Несмотря на экономические проблемы, крупные предприятия в Калининградской области продолжают работать. Не исключение и крупнейший налогоплательщик региона — автомобильный завод.

Поставки комплектующих для машин корейских марок на пути в Калининград. Достаточно запасов и на складах. От своих проектов и обязательств руководство компании не отказывается.

Областные власти планируют поддержать производителей полуфабрикатов, поставлявшие продукцию в сеть ресторанов быстрого питания, которые закрываются. Регион выделяет средства для того, чтобы наше предприятие смогло продолжить строительство завода по производству сыров и другой молочной продукции. В правительстве обсудили меры поддержки калининградским аграриям.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Бизнес наш не бросим. Исходя из того, что эти средства пойдут на продолжение деятельности, а значит, сохранение рабочих мест. Есть новые проекты, которые будут реализованы нашими предпринимателями в рамках политики импортозамещения.

В Калининградской области продолжаются все инвестиционные проекты. Все резиденты подтверждают, что не намерены останавливать свою работу.

К примеру, в этом году будет запущено крупное фармацевтическое производство. Под Черняховском должно завершиться строительство предприятия по производству оборудования для солнечных электростанций.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— С коллегами Госкорпорации «Росатом» подписали соглашение. Рядом с городом Неман будет крупнейшее промышленное производство. Они будут выпускать батареи, накопители энергии. «Росатом» также подтверждает свои планы.

Говоря о мерах социальной поддержки, губернатор подчеркнул, что выделит средства для выплаты с 1 апреля пенсионерам, получающим минимальную пенсию — по 2 тысячи рублей. Деньги предусмотрены для сорока тысяч человек. Такая же сумма предусматривается для многодетных семей. Средства планируется перечислять в течение трёх месяцев.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Деньги будут зачисляться автоматически. На карточку МИР, куда приходит пенсия. У них будет отдельный счёт. Они смогут приобретать продукты питания в наших магазинах Калининградской области. Мы с коллегами прорабатываем вопрос расширения категории граждан, которым будет доступна мера поддержки.

По словам Алиханова, планируется также поддержать людей, которые вынуждены выйти на рынок труда, либо сокращены и ищут работу, а также одиноких родителей.

Владимир Гладюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *