У Гурьевского района появился свой передвижной стоматологический комплекс для детей

3 просмотров

Кабинет зубного врача со всем необходимым оборудованием находится прямо в автомобиле. Он будет курсировать по всему городскому округу.

Все инструменты стерильны. Медсестра дезинфицируют их в специальной камере с бактерицидной лампой. С этим оборудованием стоматологи смогут лечить кариес и ставить пломбы в любой точке региона.

Ирина Аксёнова, корреспондент:

— Это турбинный наконечник. Скорость вращения бора 300 тысяч оборотов в минуту. Это позволяет быстро обрабатывать твёрдые ткани зубов. А водяное и воздушное охлаждение помогает безболезненно проводить эту процедуру.

В мобильном кабинете для детей проводят и профилактические процедуры: зубы обрабатывают средствами с фтором и серебром. Основы гигиены объясняют на муляжах. А при необходимости ребёнку выдают направление к более узкому специалисту  ортодонту или хирургу.

Лариса Беляева, первый заместитель министра здравоохранения Калининградской области:

— Гурьевский городской округ  он особенный, потому что с каждым годом население растёт, выросло приблизительно в два раза.  И для министерства здравоохранения Калининградской области очень важно и принципиально повысить оказание медицинской помощи, стоматологической помощи детям.

Мобильный кабинет будет курсировать по всему городскому округу. В планах посетить 20 детских садиков и 13 школ.

Ирина Аксёнова, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *