У спорткомплекса «Янтарный» развернулся мобильный флюорограф

1 просмотров

Провериться на туберкулёз недалеко от дома, минуя очереди в поликлиниках — такую возможность сегодня дали медики жителям Сельмы. У спорткомплекса «Янтарный» развернулся мобильный флюорограф.

Проведение выездного обследования в передвижном флюорографе в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом — уже традиция. На этот раз мобильный центр развернулся у спортивного комплекса «Янтарный».

ДАРА НАЙДЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Чтобы пройти исследование с собой необходимо иметь паспорт, полис и СНИЛС. Процедура займёт не больше 5 минут. Результат можно узнать практически сразу, а официальный документ можно будет получить в поликлинике по месту прикрепления через 3 рабочих дня.

Акция организована региональным министерством здравоохранения. Особенно пристального внимания медиков сегодня требует категория родителей, которые отказываются делать прививки своим малышам, что чрезвычайно опасно.

ОЛЬГА ПУРЫНЗИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ:

— Так как заболевание передаётся воздушно-капельным путём, является крайне заразным, поэтому важно выявлять его на ранних стадиях в малых формах.

Сегодня расположился в Калининграде, но основная работа мобильного центра в отдалённых населённых пунктах нашей области. На протяжении последних 12 лет в регионе, как и по стране в целом, регистрируется снижение заболеваемости от туберкулёза.

ЕВГЕНИЙ ТУРКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОГО ДИСПАНСЕРА КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТИ:

— Если по статистике сказать, то в 2005 году у нас от туберкулёза в области умирало 360-370 человек. Сейчас у нас в 10 раз меньше! У нас сейчас все показатели и заболеваемости, и смертность, и распространённость туберкулёза они все лучше среднероссийских.

Региональный Минздрав призывает жителей: не лишайте своих детей иммунизации, не делайте их беззащитными перед лицом серьёзного заболевания, ведь самой лучшей защитой от туберкулёза по-прежнему является вакцина.

 

Дара Найденова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *