Умер «человек, который спас мир»

Умер «человек, который спас мир»

3 просмотров

Подполковник Советской армии Станислав Петров скончался в возрасте 77 лет, сообщает британский телеканал BBC. Этого офицера называют человеком, который спас мир. Так как именно он предотвратил потенциальную ядерную войну между СССР и США.

В 1983 году Петров был оперативным дежурным на командном пункте новой спутниковой системы раненого предупреждения о ракетном ударе «Око», которую ввели в строй годом ранее.

В ночь на 26 сентября компьютер сообщил, что с американской военной базы запущены межконтинентальные баллистические ракеты. В любой другой ситуации это было бы поводом для ответного удара и начала полномасштабной ядерной войны. Однако подполковник не поверил показаниям системы: «запуски» были произведены лишь из одной точки и состояли всего из нескольких МБР. То есть на полноценное нападение это никак не походило.

Позднее специалисты выяснили, что «Око» приняло за пуск баллистических ракет солнечный свет, который отразился от высотных облаков. После чего в космическую систему были внесены изменения, позволяющие исключить такие ситуации.

Из-за военной секретности и политических соображений действия Петрова стали известны широкой общественности только в 1993 году. В январе 2006 года в штаб-квартире ООН Станиславу Петрову вручили статуэтку с надписью «человеку, который спас мир». А в 2013 году он стал лауреатом Дрезденской премии, которую вручают за предотвращение вооруженных конфликтов.

Фото: EPA

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *