«Умная» спортивная площадка. Такой объект стал доступен жителям и гостям посёлка Домново под Правдинском

«Умная» спортивная площадка. Такой объект стал доступен жителям и гостям посёлка Домново под Правдинском

115 просмотров

«Умная» спортивная площадка. Такой объект стал доступен жителям и гостям посёлка Домново под Правдинском. Сооружение суммарной стоимостью около 40 миллионов рублей построили за счёт львиной доли финансирования федерального проекта «Спорт — норма жизни» и программы «Бизнес спринт». В чём «разумность» этого мини-стадиона?

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Центральная достопримечательность практически городского стадиона в Домново — великолепное всепогодное синтетическое поле. С ворсом последнего поколения, крайне напоминающим натуральную траву. Но на настоящем натуральном газоне можно тренироваться только 8 часов в неделю, а на таком — хоть 24/7.

Тестовый турнир футболисты там уже провели, получился даже межмуниципальный статус. И дети остались довольны, а это самое главное. Ведь подобное оснащение подходит для всех и тем, кто просто хочет отвести душу, и тем, кто мечтает о профессиональной карьере. Не важно, какого масштаба твоя малая родина важно, какого уровня ты сам хочешь достичь.

СЕРГЕЙ НЕПРЯДОВ, ТРЕНЕР ПРАВДИНСКОЙ СПОРТШКОЛЫ:

— Да, есть такие дарования. Которые вот как у нас два брата Гзиряны. Играют в «Балтике» — в 2006 году. Появляются. Они в «Дружбе». И здесь появятся с такой площадкой. Которые занимаются. Будем заниматься — и всё хорошо будет.

Площадки для волейбола и баскетбола, беговые дорожки, в том числе вираж и спринтерская прямая, трибуна на сотню посадочных мест, светодиодное освещение. И целая грядка разнообразных приспособлений для уличной гимнастики и подготовки к нормативам современного комплекса «ГТО».

«Разумность» такой площадки в нескольких аспектах от расположения рядом со школой и многофункциональности до специальных QR-кодов с примерами доступных упражнений на том или ином инвентаре. Подобных объектов в регионе будет больше одни практически готовы, другие начнут возводить вот-вот, а следующие на конкурсной основе в ближайшие годы распределят в заинтересованные города и веси. Всего за последние шесть лет таких обновлений у нас уже под сотню.

НАТАЛЬЯ ИЩЕНКО, МИНИСТР СПОРТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Завершено уже строительство двух площадок. Одна — это шестая школа Калининграда, и в черняховской общеобразовательной школе. Совсем скоро открытие этих площадок произойдёт. Так же по этой же программе будет в следующем году осуществлено строительство модульного спортивного зала в Полесске.

ВЛАДИМИР УСТИНОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ПРАВДИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— У нас очень большой район. И у нас есть большое желание строить спортивные площадки в наших небольших сельских населённых пунктах. Безусловно, это будет не такая площадка, как в Домново профессиональный, можно сказать, стадион. А небольшие спортивные площадки, чтобы ребята могли вечерком выходить. И также играть в футбольчик, волейбольчик.

Далее делегация осмотрела ещё более крупномасштабную спортивную стройку. Это будущий дом районной спортивной школы физкультурно-оздоровительный комплекс в Правдинске готов на 70%.

Там обустраивают два бассейна, залы для игровых видов спорта, фитнеса, единоборств, административные и другие полезные помещения. И это тоже результат поддержки национального проекта «Демография», частью которого выступает отраслевой федеральный проект «Спорт — норма жизни».

Дмитрий Иванов, Николай Потоцкий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *