Ураза-байрам: более трёх тысяч человек приняли участие в праздничной молитве

Ураза-байрам: более трёх тысяч человек приняли участие в праздничной молитве

4 просмотров

Более трёх тысяч человек приняли участие в праздничной молитве в духовно-культурном центре в калининградском микрорайоне Прегольский. Завершился священный месяц Рамадан. Настал один из главных праздников мусульман, Ураза-байрам.

АХМЕДЖАН КАДИМАГОМЕДОВ, ГЛАВА ДУХОВНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА МУСУЛЬМАН:

— Дорогие мои единоверцы, братья и сёстры! Поздравляю всех нас с окончанием священного месяца Рамадан, Ураза-байрам! Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и добрые деяния. Главное сейчас всем нам сохранить духовную чистоту и терпение, которые мы обрели, соблюдая Великий пост. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей Калининградской области, а также всех военнослужащих с наступающим праздником 9 мая, с Днём Великой Победы. Также отмечу, что мусульманская община региона активно участвует в общественной жизни, вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и согласия.

В этот праздник в духовно-культурном центре впервые задействовали залы в новом корпусе. В здании и вокруг него ещё выполнят благоустройство. Ураза-байрам — это символ обновления, первый день после поста. Мусульмане поздравляют друг друга, готовят праздничные лакомства, принимают гостей, делают подарки, раздают пожертвования.

ШУКУР РАШИДОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ СООБЩЕСТВ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мусульманский мир в священный месяц Рамадан полностью через пост, через благие деяния обновляется, заряжается как бы добром и светом. Поэтому и мусульманская умма Калининградской области в этот месяц зарядилась очень хорошо, и дальше она готова отдавать тепло и радость, милосердие и сострадание окружающему миру.

УМЕДУЛЛО КАМОЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРА ТАДЖИКСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

— Хотел обратиться к братьям-мусульманам Калининградской области и в общем. Поздравить с окончанием священного месяца Рамадан. Желаем всех благ, удачи, благополучия.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *