Увеличение стипендий, новые правила в автошколах. Как изменится жизнь калининградцев с приходом сентября

Увеличение стипендий, новые правила в автошколах. Как изменится жизнь калининградцев с приходом сентября

9 просмотров

Президент Владимир Путин сегодня в Калининграде проведёт урок «Разговор о важном». Такие занятия теперь станут частью школьного расписания. И это лишь одно из нововведений сентября. 

Теперь учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. На таких линейках будет выступать дирекция школы: делиться планами, коллективными событиями и результатами конкурсов, распорядком школьной жизни и т.д.

Вводится и новый еженедельный урок «Разговоры о важном». В формате классного часа учителя будут беседовать с детьми на темы патриотизма и любви к родине.

Предмет «финансовая грамотность» становится обязательным. А историю начнут преподавать с первого класса.

Ещё одно нововведение — никаких телефонов на уроках в школах. Об этом накануне заявил министр просвещения Сергей Кравцов. Норма прописана в новых санитарных правилах.

В случае чрезвычайной ситуации нужно обратиться к учителю, чтобы тот связался с родителями. Также министр уточнил, что в школах не планируют пользоваться электронными учебниками и тетрадями.

Но не только же учиться! С 1 сентября в Калининградской области стартует программа «Умная продлёнка». Учащиеся начальной школы смогут бесплатно ходить на два кружка, занятия будут финансироваться из регионального бюджета.

На выбор есть четыре направления: техническое, физкультурно-спортивное, художественное и социально-гуманитарное. В проекте уже участвует 60% всех младших школьников.

С нового учебного года увеличивается размер именных стипендий губернатора. Социальная поддержка выросла с 600 до 1000 рублей.

Количество получателей также увеличилось с 600 до 800 студентов колледжей и вузов очной формы обучения на бюджетной основе. С 2 до 3 тысяч рублей увеличен размер именной академической стипендии и стипендии для одарённых детей и талантливой молодёжи. Её получателями станут 385 человек.

И к другим изменениям. Теперь в жилых помещениях нельзя выделить долю меньше 6 квадратных метров на человека. Это позволит исключить случаи мошенничества с «резиновыми квартирами».

Прописать 650 мигрантов, как сделала это жительница Калининграда, уже не получится. Кроме того, суд сможет изменять соотношение долей супругов, если один из них продал общее имущество на невыгодных условиях.

Направить деньги в зелёное русло. Средства, полученные за экологические нарушения, будут использоваться для ликвидации крупных свалок, брошенных предприятий, бесхозных полигонов и т.д.

Деньги можно будет направить на охрану и защиту природы, а также на проекты по снижению уровня загрязнения воздуха, рекультивацию земель после добычи полезных ископаемых и другие меры.

Выбрать большинством голосов. Вступают в силу новые правила выбора управляющей компании. Больше 50% собственников многоквартирного дома должны проголосовать «за». Раньше такое решение принималось только четвертью голосов.

С 1 сентября новые программы обучения ждут будущих водителей. Например, при получении прав на категорию B увеличено количество часов, отпущенных на практическую подготовку на улице (18 часов будет отведено на «площадку» и 38 часов на «город»).

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *